Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр занятости населения

Как искать работу

19 Февраля 2018

ЭТАПЫ ПОИСКА РАБОТЫ:

  1. 1. Поставьте перед собой определенную реальную цель, которая поможет четко представить, какую работу и на каких условиях Вам следует искать.
  2. 2. Проведите для себя собственный маркетинг рынка труда: выясните, где и как искать нужную Вам работу.
  3. 3. Подготовьте информацию о себе (составьте резюме) и доведите ее до потенциальных работодателей.
  4. 4. Один из самых ответственных этапов - подготовка и прохождение собеседования. Тщательно продумайте свое поведение во время разговора с работодателем.
  5. 5. Подготовка и заключение трудового договора являются заключительным этапом приема на работу.

При этом помните, что впереди Вас ожидает испытательный срок, поэтому чтобы закрепиться на новом месте, добросовестно и профессионально выполняйте свои должностные обязанности.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВАШЕЙ

 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА.

* квалификация

* здоровье

* правильная мотивация к труду

* тщательно продуманное поведение при собеседовании.

Очень важен при трудоустройстве Ваш внешний вид.

Решение взять Вас на работу, как правило, принимается в первые минуты общения с Вами. Считается, что внешне аккуратные люди расцениваются как более привлекательные, уравновешенные и могут больше расположить к себе, скорее достичь успеха.

Люди, говорящие уверенно и отчетливо, чаще всего производят более приятное впечатление.

Поза, жесты - это тоже сигналы, которые формируют впечатление о Вас. Постарайтесь быть серьезными, но не теряйте чувство юмора и не забывайте, что улыбка - это знак дружественности, симпатии и расположения.

ПРАВИЛА, КОТОРЫМИ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ

ПРИ ПОИСКЕ РАБОТЫ.

  1. 1. Никто Вам не должен, в том числе и работу, за получение работы нужно бороться.
  2. 2. Различие между «везунчиком» и «неудачником» определяется умением вести свои дела, а не какими-то внешними факторами вроде кризиса на рынке труда.
  3. 3. Чем больше времени вы потратите на определение того, чем Вы выделяетесь из других людей, которые могли бы выполнять ту же работу, тем выше Ваши шансы.
  4. 4. Ни в коем случае не принимайте решений, исходя из того, что есть в наличии (что доступно). Со всей настойчивостью стремитесь именно к той работе, которую Вы больше всего хотите.
  5. 5. Если Вы определили для себя, какую работу Вы ищите, объясните это всем вокруг. Чем больше глаз и ушей помогает Вам, тем лучше.
  6. 6. Организации стремятся нанимать победителей. Преподносите себя их фирме как подарок судьбы.
  7. 7. Оставшись без работы, занимайтесь поиском нового места 40 и более часов в неделю. Хорошую работу имеет тот, кто способен ее упорно искать.
  8. 8. Настройтесь на то, что Вы можете получить сотни отказов. Это нормально. При правильном настрое очередной отказ не будет выбивать Вас из колеи и в какой-то из следующих попыток Вы добьетесь успеха.

Возможно Вам предложат рабочее место, которое Вы не ждали, подумайте, прежде чем отказаться.

Если Вам предложат подождать, проявите максимум терпения, уточните все обстоятельства, и только тогда принимайте решение.

Если заработная плата на предлагаемом Вам новом рабочем месте несколько ниже, чем на предыдущем, не спешите отказаться. Начните действовать. Вполне вероятно, что в скором времени Ваш опыт, знания и деловая активность будут оценены по достоинству и Вы станете получать больше, чем вначале.

 

Если Вам трудно решить проблему в одиночку, если нужна помощь,

практический совет, обращайтесь в Службу занятости.

 

Мы готовы Вам помочь!

Полезные ссылки