Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр занятости населения

Внимание, родители!

19 Января 2018

Сообщаем, что 14 декабря 2017 года в г. Нефтеюганске был выявлен факт жестокого обращения со стороны няни с ребенком 2017 года рождения. Женщина нанесла несколько ударов ребенку по различным частям тела, швырнула его с дивана на пол, в ходе кормления Зажимала нос ребенку, ограничивая тем самым доступ кислорода.

В целях избежания чрезвычайных ситуаций, обращаем Ваше внимание на необходимость опасения привлечения людей, которые частным образом нанимаются для ухода за детьми (няни, гувернантки,  автоняни и т.д.).

При выборе няни, помните,  что няня - это, в первую очередь, человек, с которым дети будут проводить время в Ваше отсутствие. Очень важно найти человека, который понравится Вам. Здесь уже не столь важно наличие красного диплома о специальном образовании или грамот различного уровня. Главным фактором будет то, что Вы поверите ей, что отчасти сможете увидеть в ней своеобразную бабушку,  у который сами бы отчасти хотели побыть внуками.

Несколько советов, которыми Вы можете воспользоваться при выборе няни:

  • нанимайте няню через специализированные агентства, либо руководствуясь рекомендациями хороших знакомых;
  • оформите договор, указав при этом важные на Ваш взгляд пункты, изучите документы, в том числе регистрацию и медицинскую справку, прежде чем допустить к Вашему ребенку постороннего человека;
  • обзаведитесь средствами, позволяющими осуществлять контроль за тем, что происходит дома в Ваше отсутствие (видеокамеры и т.д.);
  • при выборе няни, отдавайте предпочтение опытным и, что главное, любящим детей соискателям
  • если вы нашли добрую, скромную, умную няню (именно ту, что нужна Вашему ребёнку, и он счастлив с ней), берегите её, ведь хорошая няня — редкость.

В случае обнаружения фактов жестокого обращения, допущенного со стороны няни в отношении ребенка, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в органы полиции, такой человек не вправе работать с детьми и не должен избежать наказания, в соответствии с морально этическими-принципами нашего общества и действующим законодательством Российской Федерации!

Полезные ссылки