Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

О возможности замены муниципального жилого помещения нанимателем которого является инвалид или семья, имеющая ребенка-инвалида

14 Апреля 2016

В соответствии с положением части 2 статьи 81 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 15 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, вправе с согласия проживающих совместно с ними членов семьи обратиться к наймодателю с заявлением о замене занимаемого жилого помещения на равноценное жилое помещение.

Порядок замены муниципальных жилых помещений инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма (далее – Порядок) утвержден постановлением Администрации города от 04.09.2015 № 6195 «Об утверждении порядка замены жилых помещений инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда».

В рамках вышеуказанного Порядка управление учета и распределения жилья Администрации города осуществляет консультирование граждан и прием документов по вопросу замены жилых помещений по адресу: улица Гагарина, дом 11, кабинет 121 (время приема: понедельник, вторник с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00).

 

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, являющиеся собственниками жилых помещений, согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащим на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и установленными пределами использования.

Порядок отчуждения жилых помещений, находящихся в собственности граждан, в том числе путем заключения договора мены, регулируется гражданским законодательством. Граждане, желающие произвести обмен жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно подбирают вариант обмена жилого помещения среди собственников жилых помещений, желающих совершить такой обмен.

Возможность обмена частных жилых помещений на помещения муниципального жилищного фонда действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, являющиеся собственниками жилых помещений, вправе произвести обмен частной квартиры по собственному усмотрению, путем купли-продажи либо мены жилых помещений.

 

 

Перечень документов, необходимых для замены муниципального жилого помещения нанимателем которого является инвалид или семья, имеющая ребенка-инвалида

(постановление Администрации города от 04.09.2015 № 6195 «Об утверждении порядка замены жилых помещений инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда»)

Документы, обязательные для предоставления гражданином самостоятельно:

 

- заявление о невозможности проживания в занимаемом жилом помещении и его замене по форме (пишется в кабинете у специалиста);

- документы, удостоверяющие личность на всех граждан, проживающих и зарегистрированных в жилом помещении;

- свидетельство о регистрации (расторжении) брака - при наличии;

- индивидуальная программа реабилитации инвалида - при наличии.

 

Документы, которые запрашивает Администрация города либо гражданин вправе предоставить самостоятельно:

 

- развернутая справка из паспортного стола о регистрации по месту жительства (с указанием сведений о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета);

- договор социального найма жилого помещения.

 

Консультации производятся в управлении учета и распределения жилья Администрации города Сургута по адресу: ул. Гагарина, д. 11, каб. 121.

 

Телефон 52-45-62

 

Время приема: понедельник, вторник

с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 17-00.

 

 

Полезные ссылки