Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Вектор «Промышленность»

Отчет за 2016 год о деятельности рабочей группы по векторам развития «Бизнес» и «Промышленность» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года

13 Февраля 2017

В 2016 году было проведено 2 заседания рабочей группы по векторам развития «Бизнес» и «Промышленность» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года, которые состоялись 21.04.2016 и 25.11.2016.

В состав рабочей группы включены сотрудники малых и средних, крупных предприятий. Численность рабочей группы составляет 25 человек.

 

На заседании 21.04.2016 рассмотрены:

Вопрос 1

Обсуждение внесения изменений в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года по векторам «Бизнес» и «Промышленность».

Даны поручения:

  • - перенести сроки реализации проекта «Создание завода по производству труб из композитных материалов» в векторе «Промышленность» на более поздние сроки 2023-2030 годы;
  • - дополнить вектор «Промышленность» проектами «Научно-производственный центр электроники (НПЦЭ)» и «Центр аддитивных технологий (ЦАТ)»;
  • - проект «Модернизация ПАО «ОГК-2» «Сургутская ГРЭС-1» оставить в текущей редакции;
  • - исключить проект «Хостел для экономного туризма и людей с ограниченными физическими возможностями в г. Сургуте. Sweet Sleep Hostel» из вектора «Бизнес».

Все предложения учтены при утверждении постановления Администрации города от 25.07.2016 № 5594 «О внесении изменения в постановление Администрации города от 02.11.2015 № 7674 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года».

Вопрос и поручения исполнены и сняты с контроля.

 

Вопрос 2

Доведение до членов рабочей группы о Концепции промышленной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 29.12.2015 № 519-п.

Принято решение кроме того, довести до сведения руководителей крупных предприятий Концепцию промышленной политике ХМАО-Югры.

На электронные адреса руководителей крупных предприятий города была направлена Концепция промышленной политики ХМАО-Югры.

Вопрос рассмотрен и снят с контроля.

 

Вопрос 3

Представление проектов: «Научно-производственный центр электроники (НПЦЭ)» и «Центр аддитивных технологий (ЦАТ)».

Вопрос рассмотрен и снят с контроля.

 

Кроме того, на заседании принято решение:

- направить по инициативе Федорова М.Г., ему проект дорожной карты по реализации генерального плана муниципального образования городской округ город Сургут. Также, до члена рабочей группы, доведена информация о геоинформационном портале http://isogd.admsurgut.ru/. где размещен генеральный план города с информацией о сведениях об объектах и инвестиционных площадках.

Поручение исполнено и снято с контроля.

- предложить департаменту архитектуры и градостроительства публиковать информацию в открытом доступе в части схем территориального планирования.

Информационная система обработки градостроительных документов имеет ограниченный доступ среди сотрудников Администрации города, для входа в систему выданы пароли.

На официальном портале Администрации города в разделе «Информация о деятельности департамента архитектуры и градостроительства» размещена обновленная карта градостроительного зонирования (приложение к решению Думы города от 17.02.2016 № 838-VДГ).

Поручение исполнено и снято с контроля.

 

- поддержать инициативу генерального директора ООО ИТК «Энергия» по проведению им анализа характеристики и параметров проекта «Создание завода по производству труб из композитных материалов» с целью определения целесообразности реализации данного проекта и вынести данный вопрос на следующее заседание рабочей группы.

Члену рабочей группы векторов «Бизнес» и «Промышленность» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года Петрухину А.В. направлен протокол заседания № 1 от 21.04.2016. Инициативных предложений по вопросу не поступало.

Поручение исполнено и снято с контроля.

 

- членам рабочей группы направить в адрес Департамента по экономической политике предложения в Стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

Предложений не поступило.

Поручение исполнено и снято с контроля.

 

На заседании 25.11.2016 рассмотрены:

Вопрос 1

Во исполнение протокольного поручения Совета при Главе по стратегическому управлению в городе по формированию перечня проектов, мероприятий города Сургута для включения в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

От управления экономики и стратегического планирования Администрации города поступило предложение о включении следующих проектов:

  • - «Модернизация производства ОАО «Сургутнефтегаз»;
  • - «Модернизация Сургутского завода стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина филиал ООО «Газпром переработка»;
  • - «Модернизация ПАО «ОГК-2 «Сургутская ГРЭС-1»;
  • - «Строительство ПС 110/35/6 кВ «Парковая» с ВЛ 110 кВ»;
  • - «Строительство ЛЭП 110 кВ «Победа-Сайма».
  • - крупный торговый центр «Leroy Merlin»;
  • - современные распределительные центры регионального значения;
  • - «МЧП – стандарт».

Члены рабочей группы единогласно поддержали данное предложение.

Вопрос рассмотрен и снят с контроля.

 

Вопрос 2

О предварительных итогах плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года по векторам «Бизнес» и «Промышленность».

2.1. На заседании согласованы предварительные итоги плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года по векторам «Бизнес» и «Промышленность» с учетом:

  • - изменения срока реализации проекта «Строительство ПС 110/35/6 кВ «Парковая» с ВЛ 110 кВ» согласно инвестиционной программе АО «Тюменьэнерго» с 2015-2017 годы на 2019-2022 годы.
  • - исключения проекта «Создание судостроительного производства».

Данные изменения будут учтены в 2017 году при корректировке плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года.

По поручению срок исполнения не наступил.

2.2. Поддержать предложения директора ООО «Торговый дом «ПВ-Профи» и ученого секретаря Ученого Совета ЧУ ДПО ЦГО «Лингва» о выработке мер дополнительной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с проблемой нехватки в городе Сургуте специалистов технических специальностей (рабочих и служащих) на промышленных предприятиях и узких специалистов в различных сферах экономической деятельности.

В управление по труду направлено письмо (№ 45-02-2154/16 от 27.12.2016) с просьбой учесть пункт протокола при разработке Соглашения о сотрудничестве в области занятости населения между муниципальным образованием, центром занятости населения, работодателем.

2.3. Администрации города, МКУ «Наш город» во 2 квартале 2017 года провести опрос субъектов малого и среднего предпринимательства, с учетом опроса МСП по анализу потребности в специалистах технических специальностей (рабочих и служащих) на промышленных предприятиях и узких специалистов в различных сферах экономической деятельности (в том числе спрогнозировать потребность в количественных показателях).

Вопрос включен в гайд социологического исследования на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте». Исследование запланировано на 2-3 квартал 2017 года.

По поручению срок исполнения не наступил.

2.4. Сургутской торгово-промышленной палате во 2 квартале 2017 года оказать содействие в привлечении экспертов для опроса субъектов малого и среднего предпринимательства.

В адрес Сургутской торгово-промышленной палаты после согласования гайда с МКУ «Наш город» планируется направить письмо с просьбой оказания поддержки по привлечению экспертов для опроса.

Поручение прорабатывается.

2.5. По результатам опроса при выявлении необходимости Администрации города совместно с Сургутской торгово-промышленной палатой провести рабочую встречу с Ассоциацией строителей по вопросу определения возможности привлечения инвестиций в строительство арендных домов и общежитий для последующей сдачи в наем субъектам малого и среднего предпринимательства с целью размещения специалистов технических специальностей (рабочих и служащих) на промышленных предприятиях и узких специалистов в различных сферах экономической деятельности.

Прорабатывается вопрос для обсуждения на очередной рабочей встрече Главы города со строительными организациями в 2017 году.

2.6. Поддержать предложение заместителя директора – главного инженера филиала АО «Тюменьэнерго» «Сургутские электрические сети» в организации совещания с заместителем главы Администрации города Кривцовым Н.Н., курирующим жилищно-коммунальную сферу, с привлечением сотрудников АО «Тюменьэнерго» для обсуждения вопроса формирования схемы электроснабжения и перспектив развития сети 10 кВ в городе Сургуте с учетом документов стратегического планирования города и генерального плана города (решение Думы города Сургута от 22.12.2014 № 635-V ДГ).

Совещание состоялось 23.01.2017.

 

В целях реализации Концепции промышленной политики автономного округа Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сформирован проект постановления «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» «Развитие промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2017-2020 годах и на период до 2025 года» (далее – проект).

Цель предполагаемого правового регулирования – создание в автономном округе устойчивой, структурно-сбалансированной промышленности, направленной на диверсификацию экономики, повышение бюджетной стабильности и уровня жизни населения автономного округа.

С 26.12.2016 по 26.01.2017 проект прошел процедуру обсуждения на официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. После 04.02.2017 все поступившие предложения будут рассмотрены и размещены на официальном сайте государственных органов автономного округа.

В соответствии с законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2016 № 23-оз «О промышленной политике в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» определены меры стимулирования деятельности в сфере промышленности путем предоставления субъектам:

  • финансовой поддержки;
  • имущественной поддержки;
  • поддержки, осуществляемой научно-технической деятельности и инновационной деятельности;
  • информационно-консультационной поддержки;
  • поддержки развития кадрового потенциала;
  • иные меры поддержки.

В соответствии со статьей 8 федерального закона от 31.12.2014 № 488-фз «О промышленной политике в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности на территориях муниципальных образований в соответствии с настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

В целях стимулирования деятельности в сфере промышленности города Сургута среди членов рабочей группы по вектору развития «Промышленность» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года проведен анализ востребованности данных видов поддержки и необходимости их применения.

Наиболее востребованными мерами поддержки среди крупного и малого бизнеса города, заявлены финансовая, имущественная, информационно-консультационная поддержка, а также поддержка развития кадрового потенциала.

Дальнейшая работа по данному направлению будет продолжена после утверждения государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» «Развитие промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2017-2020 годах и на период до 2025 года».

Полезные ссылки