Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Земельные отношения

О преимуществах получения государственных услуг в электронной форме

17 Марта 2021

Выдача согласия на предоставление доступа к данным.

В чем польза согласия на обработку данных.

Согласие позволит ведомствам предоставлять и обновлять данные в личном кабинете Госуслуг, необходимые для получения государственных и иных услуг. В заявлениях больше не придется вводить данные вручную, а все номера и даты документов будут актуальны. При замене документа информация о нем обновится в личном кабинете в режиме онлайн. 

В будущем согласие позволит узнавать о положенных социальных льготах, а в дальнейшем - получать их без заявлений. Исходя из жизненной ситуации, портал сможет предложить, что нужно конкретно вам. 

Почему именно эти данные.

Это данные, которые есть у ведомств. Они могут обновлять и поддерживать их в актуальном состоянии в личном кабинете. Наличие этих данных поможет не тратить много времени на заполнение заявлений и анкет при получении услуг. Например, сведения из справки о доходах помогут в оформлении кредита, а данные от МВД - в получении ОСАГО.

Кому могут быть предоставлены мои данные.

Персональные данные только ваши. С помощью функции цифрового согласия вы предоставляете доступ к своим данным при получении услуг тем организациям, которым готовы их доверить. 

Без вашего согласия данные не будут переданы третьим лицам. В иные организации данные предоставляются только с вашего непосредственного согласия. 

Защищены ли данные.

Ваши персональные данные в безопасности. Они хранятся в полном соответствии с требованиями к информационной безопасности, принятыми в России. 

Для защиты данных используются технологии, аттестованные по требованиям ФСБ и ФСТЭК. За сохранность ваших данных отвечает Минцифры России (ранее

Минкомсвязь России) - оператор портала Госуслуг.

Можно ли предоставить согласие на часть данных. 

Согласие предоставляется на те данные, которые могут вам потребоваться при получении услуг. Личный кабинет постоянно улучшается - в будущем вы сможете выбрать, какие данные будут храниться в личном кабинете. 

Требуется ли подпись для выдачи согласия. 

Чтобы выдать согласие на обработку данных, достаточно подтвердить запрос согласия. Оно будет подписано простой электронной подписью, которая представляет собой логин и пароль от Госуслуг. Квалифицированная электронная подпись не требуется.

Полезные ссылки