Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Земельные отношения

О преимуществах получения государственных услуг в электронной форме

31 Января 2020

На Едином портале государственных и муниципальных услуг размещена следующая информация.

«По закону можно платить налоги за кого угодно. Есть несколько способов, как это сделать:

- по индексу документа (УИН);

- по квитанции или данным налогоплательщика;

- заполнить платежные документы самостоятельно.

Что нужно знать при уплате налогов за третьих лиц?

Так можно не со всеми налогами, иногда уплата приводит к образованию выгоды и начислению дополнительных налогов. Все имущественные налоги по уведомлению можно платить без проблем.

Еще можно переплатить, а вернуть деньги не получится. Если платите за других, учтите такие нюансы из Налогового кодекса и писем Минфина:

  1. Платить можно за другого человека. Но вернуть переплату или зачесть ее в счет другого налога может только тот, за кого платили. Тот, кто платил, не может потребовать деньги из бюджета назад или как-то ими распорядиться.
  2. Если муж заплатил налог за жену, у нее при этом не возникает доход, облагаемый НДФЛ. Так со всеми физлицами, которые платят налоги за других людей.
  3. Если организация или индивидуальный предприниматель заплатят налоги за физическое лицо, то у этого физического лица возникает налогооблагаемый доход. Придется начислить НДФЛ.

Нужно ли показывать паспорт того, за кого платят налоги?

Нет, Минфин объяснял, что паспорт показывать не нужно. Если муж платит налог на имущество за жену, то паспорт жены в банке или на почте просить не должны. Доверенность тоже не нужна.

За каких родственников можно платить налоги?

Платить налоги можно за кого угодно. Родственные или гражданско-правовые отношения не имеют значения и подтверждать их не нужно».

Полезные ссылки