Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Земельные отношения

О преимуществах получения государственных услуг в электронной форме

22 Октября 2019

На Едином портале государственных и муниципальных услуг размещена следующая информация.

Откуда берутся налоги у физических лиц.

Имущественные налоги. Их начисляет налоговая. Налогоплательщику ничего для этого делать не нужно. Если у вас есть автомобиль, квартира, дом или земельный участок, налоговая узнает об этом от других ведомств - например, ГИБДД и Росреестра. На основании этих данных посчитают, какую сумму вам нужно заплатить за год.

До 1 декабря нужно заплатить налог на имущество, транспортный и земельный. Это значит, что в 2019 году нужно заплатить налоги за 2018 год.

Начислять имущественные налоги начинают весной или летом. Налоговая разбирается, какие льготы и вычеты есть у каждого человека. Также ждет заявлений на льготы, о которых еще не знает. Например, пенсионеры могут выбрать один объект, за который не будут платить налог на имущество. Еще налоговая следит, какие объекты приобретались, а что налогоплательщику уже не принадлежит. Все это нужно для корректного расчета налоговой базы и суммы налога.

К осени налогоплательщики получают уведомления - там указаны суммы по всем трем имущественным налогам и характеристики объектов, по которым они начислены. Эту сумму нужно оплатить до 1 декабря. Только после этой даты она превратится в задолженность.

НДФЛ. В некоторых случаях налогоплательщики должны сами рассчитать
и заплатить налог на доходы. Обычно это делает работодатель, но, если продать квартиру или машину, придется самостоятельно заполнить декларацию, заявить вычеты и посчитать, какая сумма подлежит уплате. Так же нужно поступить, если физическое лицо получило доходы, с которых не удерживается налог - например,
от сдачи квартиры в аренду.

Доходы нужно задекларировать до 30 апреля следующего года. Если при этом будет налог к уплате, его нужно перечислить в бюджет до 15 июля. Если не успеть до этой даты, на следующий день появится налоговая задолженность.

Еще бывает НДФЛ, который начисляет не налогоплательщик, а налоговая. Например, по списанным долгам. Его платят до 1 декабря следующего года, а сумма будет указана в уведомлении. Декларацию в этом случае не подают. Но это касается только того налога на доходы физических лиц, который должен удержать налоговый агент, но не смог этого сделать.

Полезные ссылки