Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Земельные отношения

О преимуществах получения государственных услуг в электронной форме

23 Июля 2019

На Едином портале государственных и муниципальных услуг размещена следующая информация.

Какие налоги платят физические лица?

Имущественные налоги. Это транспортный, земельный и налог на имущество. Их начисляют тем гражданам, у которых в собственности есть машина, участок или недвижимость. Самим ничего считать не нужно: все делает налоговая.

Каждый год на адрес регистрации или в личный кабинет налогоплательщика приходит уведомление с начисленными налогами. Там указаны объекты налогообложения, суммы по каждому налогу и реквизиты для оплаты. Налоговая инспекция получает информацию о принадлежащих каждому человеку объектах
от тех ведомств, которые ведут учет. Если обнаружится ошибка или неточность, придется с этим разобраться: иногда случаются технические накладки.

Проверить информацию об объектах налогообложения можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru

Каждый налог считается по своей формуле и зависит от региона. Заплатить имущественные налоги нужно до 1 декабря следующего года. Уведомление приходит не позже, чем за месяц до этой даты. Начисления удобно проверять в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru, а оплатить можно через Госуслуги. Для этого нужно выбрать соответствующий способ оплаты в личном кабинете налогоплательщика.

Налог на доходы. Когда вы получаете зарплату, вам начисляют НДФЛ -  обычно 13% от суммы дохода. Эти деньги удерживают из зарплаты и перечисляют в бюджет. В этом случае работодатель выступает налоговым агентом.

Иногда НДФЛ нужно начислить и заплатить самостоятельно. Например, при продаже имущества или при получении в подарок недвижимости не от родственника. Для этого нужно подать декларацию, указать в ней сумму к уплате и перечислить ее в бюджет. Работодатель в этом процессе не задействован.

Декларацию 3-НДФЛ подают до 30 апреля следующего года.

Срок уплаты начисленного по ней НДФЛ - 15 июля.

Полезные ссылки