Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Земельные отношения

О преимуществах получения государственных услуг в электронной форме

22 Июня 2018

Согласно информации, опубликованной на официальном интернет-портале государственных услуг:

«Что изменилось с 13 июня 2018 года:

Теперь не имеет значения, когда семья рефинансировала ипотеку — до или после получения права на материнский капитал. Правительство исключило из правил это ограничение для рефинансированных кредитов: постановление уже вступило в силу. Если семья взяла ипотеку, а после рождения ребенка ее рефинансировала, можно использовать материнский капитал, чтобы погасить основной долг и проценты уже по новому договору. Миллионы семей, которые рефинансировали ипотеку, смогут использовать средства господдержки для оплаты кредитов.

Правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Как получить сертификат на материнский капитал:

Оформите заявление на сертификат на портале Госуслуг. А потом здесь же подайте заявление, на распоряжение средствами господдержки. Оформить сертификат. Распорядиться материнским капиталом. Документы, которые подтверждают право на сертификат и использование средств, нужно принести в отделение ПФР. Сообщение об этом придет после оформления заявления.

Есть еще одна новость: теперь не только заявление удобно подавать через интернет. Сертификат на материнский капитал тоже может быть электронным. Его пришлют в личный кабинет с сопроводительной информацией. Такой сертификат можно просмотреть на экране или распечатать».

Полезные ссылки