Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Пятница , 18 Октября 2019 года

Комитет по земельным отношениям

15 Августа 2019

О некоторых вопросах, связанных с правом собственности на садовые земельные участки

Каким образом можно получить копию государственного акта в городе Сургуте на садовый участок?

Копию государственного акта на садовый участок можно получить в городском архиве по адресу: ул. Магистральная, д. 28.

Есть договор купли-продажи земельного участка в садоводческом кооперативе, но он не был своевременно зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству по городу Сургуту. Что делать?

При возможности найти продавца земельного участка и зарегистрировать сделку в установленном порядке в Росреестре. При отсутствии возможности найти продавца земельного участка вопрос о признании права собственности покупателя на земельный участок должен решаться в судебном порядке.

Как можно отказаться от права собственности на земельный участок?

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Земельный участок переходит в муниципальную собственность.

Какие документы необходимы для приватизации садового участка?

С документами, необходимыми для получения гражданами муниципальной услуги «Предоставление земельных участков гражданам для ведения садоводства, огородничества» (постановление Администрации города Сургута от 08.06.2015                     № 3886) можно ознакомиться на официальном портале Администрации города Сургута:  Городская власть – Администрация – Услуги населению – Комитет по земельным отношениям – Предоставление земельных участков гражданам для ведения садоводства, огородничества, или на Едином портале государственных и муниципальных услуг: gosuslugi.ru/72830/3/info