Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2016 год

Ответы на вопросы, заданные в эфире программы телекомпании «СургутИнформТВ» "Плюсы и минусы капитального ремонта" от 01.04.2016

21 Апреля 2016

Информация по вопросам телезрителей на тему: «Плюсы и минусы капитального ремонта».

 

Николай Васильевич, пр. Ленина, 13

- «Есть претензии по утеплению фасада дома».

 

Во исполнение статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.07.2013 № 54-оз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 25.12.2013 утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данная программа определяет порядок очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме 13 по проспекту Ленина согласно долгосрочной Программе капитального ремонта, планируется на период 2025-2028 годы.

Согласно статьи 15 закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 01.07.2013 № 54-оз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» ремонт и (или) утепление фасада входит в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Однако, в случае несогласия собственников с перечнем планируемых видов работ, в соответствии с порядком актуализации Программы капитального ремонта перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, допускается в случае принятия соответствующего решения собственниками помещений в многоквартирном доме.


Сергей

- «С какой целью вообще был создан Югорский фонд капремонта?»

 

Во исполнение Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.07.2013 № 54-оз "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" решением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры создан Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Югорский фонд капитального ремонта - юридическое лицо, создаваемое автономным округом в организационно-правовой форме фонда для исполнения функций регионального оператора в целях организации и обеспечения  своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе финансового обеспечения, формирования средств и имущества для такого ремонта на территории автономного округа.

Статус, функции, полномочия, цели и порядок деятельности Югорского фонда определяются Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, регулирующими деятельность некоммерческих организаций.

К функциям Югорского фонда относятся:

1) аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете Югорского фонда;

2) открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали Югорский фонд в качестве владельца специального счета. Югорский фонд не вправе отказать собственникам помещений в многоквартирном доме в открытии на свое имя такого счета;

3) финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете Югорского фонда, в пределах средств этих фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе средств государственной и муниципальной поддержки;

4) взаимодействие с органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете Югорского фонда.


 

Сергей, ул. Чехова, 20

- «Как вариант предлагаю повысить сбор налога до 14%, таким образом государство возьмет на себя ответственность за капремонт».

 

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», за исключением случаев, предусмотренных статьей 169 частью 2.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре основанием для уплаты взносов с 01.09.2014 является закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.07.2013 № 54-оз "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре взносы на капитальный ремонт начисляются с 01.09.2014.

Повышения налога не относится к компетенции органов местного самоуправления. Все налоговые сборы утверждены Налоговым кодексом Российской Федерации. Предложение о повышении налогов Вы вправе направить в органы государственной власти, либо в любое местное отделение политических партий.


Людмила, пр. Дружбы, 14

- «5 лет назад наш дом попал под программу 50/50. Нам заменили в подвале инженерные сети, полностью отремонтировали все подъезды, вплоть до замены дверей, фасад отремонтировали, крышу отремонтировали, дом привели в полный порядок. А теперь по программе капремонта в 2017 году у нас подходит очередь и работы по замене инженерных сетей, получается, что наши деньги закопают. Смысл менять, если инженерным сетям дается 60 лет срок годности.

Капитальный ремонт многоквартирного дома 14 по проезду Дружбы проводился в период 2009 года в рамках реализации 185-Федерального закона от 21.07.2007 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В рамках данного закона также производилась замена магистральных инженерных сетей. Замена внутриквартирных инженерных сетей не проводилась.

Во исполнение статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.07.2013 № 54-оз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 25.12.2013г. утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данная программа определяет порядок очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме 14 по проезду Дружбы согласно Программе капитального ремонта, планируется на период 2019-2043 годы.

Конструктивные элементы, планируемые к проведению капитального ремонта:

2019 - ремонт водоотведения;

2019 - ремонт водоснабжения;

2019 - ремонт теплоснабжения;

2040 - ремонт подвальных помещений;

2040 - ремонт крыши;

2043 - ремонт электроснабжения.

В случае несогласия собственников с перечнем планируемых видов работ, в соответствии с порядком актуализации Программы капитального ремонта перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, допускается в случае принятия соответствующего решения собственниками помещений.

 

 

 

Департамент городского хозяйства

Полезные ссылки