Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2016 год

Ответы на вопросы, заданные эфире телекомпании «СургутИнформТВ» в программе «За!Дело» от 05.02.2016

14 Марта 2016

Анна, телезритель. Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Анна и у меня такой вопрос. Мой ребенок собирается поступать в Краснодарское летное училище и ему бы пригодилось обучения в физико-математическом лицее, ближайший есть только в Ханты-Мансийске, скажите, будет ли у нас в городе такой?

 

Ответ:

Уважаемая Анна!

С сентября 2014 в городе Сургуте функционирует муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сургутский естественно-научный лицей (далее – Лицей), созданное на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 2.

Учащиеся Лицея имеют возможность получения на уровне основного общего образования углубленной подготовки по учебным предметам «Информатика», «Физика», «Математика», «Химия», «Биология».

На уровне среднего общего образования в Лицее ведется обучение в классах физико-математического, химико-биологического, естественно-научного, социально-математического профилей.

Углубленная подготовка по предметам «Физика» и «Математика» на уровне основного общего образования осуществляется в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях: гимназии «Лаборатория Салахова»; лицеях № 1, №3; средней общеобразовательной школе № 45.

Классы физико-математического профиля на уровне среднего общего образования функционируют в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях: гимназиях «Лаборатория Салахова», им. Ф.К. Салманова; лицее № 1, средних общеобразовательных школах с углубленным изучением предметов № 10, 46; средних общеобразовательных школах № 1, 13, 44, 45.


 

Светлана, телезритель. Вопрос:

         Здравствуйте. Меня зовут Светлана, я мама троих детей, и когда мы приехали в Сургут, мы столкнулись вот с какой проблемой. Когда дети определились, чем бы они хотели заниматься, я стала выяснять, где в Сургуте есть секции по боксу, айкидо, в какую школу искусств можно записать ребенка, чтобы его научили играть на фортепьяно, в каком клубе можно учиться бальным танцам. Оказалось, что нас ждут только коммерческие отделения, потому что старшей дочери было 15 лет, а сыну уже 11, то есть мы очень поздно приехали в Сургут. Я выпрашивала в музыкальной и в спортшколе места в листе ожидания, чтобы нас пригласили, если кто-то уйдет с бюджетных мест. Нас пригласили в феврале в школу искусств по классу синтезатор на полугодовое обучение со стоимостью около 6 тысяч в месяц, в класс ИЗО 1 раз в неделю 4 тысячи в месяц. На бальные танцы мы пришли, нам сказали, что вы можете попасть только в хобби класс, что не попадают дети. А вот цены в школе иностранных языков мне дали четко понять, что мои дети будут знать языки только на уровне школ образовательных.

 

Ответ:

Уважаемая Светлана!

В шести детских школах искусств города Сургута оказываются муниципальные услуги по реализации дополнительных общеобразовательных программ (предпрофессиональных и общеразвивающих) в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства для детей, поступающих в 1-й класс в возрасте от 6 до 12 лет.

Порядок получения доступа к услугам определяется правилами приема в учреждение, предоставляющего услуги, которые разрабатываются учреждением самостоятельно в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства культуры Российской Федерации от 14.08.2013 № 1145 «Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств».

Возраст для поступления в 1-й класс определяется образовательной программой.

Для дополнительных предпрофессиональных программ, реализуемых в соответствии с Федеральными государственными требованиями, возраст приёма в 1 класс определён в соответствии с данными требованиями и сроками обучения:

– со сроком обучения 5(6) – с 9 до 12 лет;

– со сроком обучения 8(9) лет – с 6 лет 6 месяцев до 9 лет.

Возраст детей для поступления и обучения в детской школе искусств по дополнительным общеразвивающим программам определяется учреждением самостоятельно и, как правило, составляет от 6 до 12 лет.

Дети старшего возраста имеют возможность обучаться по образовательным программам в рамках платных образовательных услуг. Стоимость услуг определяется учреждением самостоятельно на основе Предельных максимальных тарифов на платные образовательные услуги, утверждённые для муниципальных учреждений дополнительного образования в области искусств постановлением Администрации города от 10.08.2015 № 5514.

Прием на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым на бюджетной основе, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится при наличии свободных мест на условиях, определяемых локальными нормативными актами учреждений в соответствии с действующим законодательством.

Ознакомиться с правилами приема в учреждение, уставом учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями потребителями услуг, родителей (законных представителей) посредством личного обращения в организацию, оказывающую услуги, или через официальный сайт учреждения в сети Интернет (www.muzkult.ru).

В учреждениях спортивной направленности, подведомственных департаменту культуры, молодежной политики и спорта, отделение бокса работает в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Ермак» (далее – МБУ ДО СДЮСШОР «Ермак»), отделение бальных танцев – в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детско-юношеской спортивной школе «Виктория» (далее – МБУ ДО ДЮСШ «Виктория»).

Тренировочный процесс по видам спорта в данных учреждениях осуществляется в соответствии с программами спортивной подготовки. Хобби-класс на отделении бальных танцев в МБУ ДО ДЮСШ «Виктория» отсутствует.

Кроме того, виды спорта «бокс», «айкидо» развиваются на базе Управления спортивных сооружений «Факел» (далее – УСС «Факел») ООО «Газпром трансгаз Сургут».

По всем интересующим вопросам можно обратиться в вышеперечисленные учреждения.

1. МБУ ДО СДЮСШОР «Ермак»

628400,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Сургут,

улица Энергетиков, 47

Тел: 52-87-31

(заместитель директора),

Тел: 52-87-20 (приемная),

http://www.ermak-surgut.ru

2. МБУ ДО ДЮСШ «Виктория»

628402,

Ханты-Мансийский автономны округ – Югра, город Сургут,

улица Московская, 34 В

Тел: 26-70-37

(заместитель директора),

Тел: 21-11-09 (приемная),

http://surgut-victoria.ru

3. УСС «Факел» (ООО "Газпром трансгаз Сургут")

628400, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут,

ул 50 лет ВЛКСМ, 3/1

Тел. 95-54-54 (заместитель директора)

surgut-tr.gazprom.ru


 

Юлия, телезритель. Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Юлия. По поводу качества дополнительного образования хотелось бы сказать следующее, что не совсем довольном, хотелось бы, чтобы ребенок получил какие-то определенные навыки, но при обучении невидно результата того образовательного процесса, который проходит в школе, рисунки на уровне трехлетнего ребенка видеть. Вопрос в том, за что плачу, хотя это не такие большие деньги можно оплачивать, но хотелось бы видеть результаты работы.

 

Ответ:

Уважаемая Юля!

По состоянию на 01.01.2016 года реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется в 95% (97) образовательных организациях, подведомственных департаменту образования:

  • 38-ми общеобразовательных учреждениях, в том числе 10 центрах дополнительного образования, созданных как структурные подразделения на базе 8 учреждений;
  • 6-ти учреждениях дополнительного образования детей (4 центра: плавания, детского творчества, научно-технического творчества, индивидуального развития; 1 станция юных натуралистов, 1 станция юных техников);
  • 48-ми дошкольных образовательных учреждениях и 8 общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Общая занятость учащихся в системе дополнительного образования

 

Направления дополнительного образования

Всего:

Техническая

8 075 - 21%

Туристско-краеведческая

851- 2%

Физкультурно-спортивная

6 643 - 16%

Художественная

13 331- 33%

Социально-педагогическая

7 848 - 19%

Естественнонаучная

3 854 - 9%

Всего:

40 602

 

Департаментом образования Администрации города ежегодно проводится мониторинг качества реализации дополнительных общеобразователбных программ.

В период с 1 по 18 мая 2015 года проведено анкетирование родителей 102 образовательных учреждений города посредством on-line опроса. В on-line опросе приняли участие 27 780 человек (21 631 человек в 2014 году) из них: 4053 человека – качество дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, 669 человек – качество дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных департаменту образования.

Средняя оценка родительской общественности качества дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях – 8,83 (2014 год – 8,38 баллов) по десятибалльной шкале. Качество работы учреждений дополнительного образования в целом получило оценку родителей (от 8,77 до 9,95 балла). Среднее значение по городу - 9,2 балла (2014 год – 9,13 баллов; 2013 год – 8,69 баллов).

Если Вас не устраивают результаты освоения дополнительной общеобразовательной программы, Вам необходимо сообщить об этом руководителю образовательной организации, в которой обучается Ваш ребенок для принятия мер по повышению эффективности или изменению педагогических технологий при реализации программы.

Консультацию по вопросу развития дополнительного образования и его городской инфраструктуры Вы можете получить в отделе воспитания и дополнительного образования Администрации города по тел.: 52-53-50.    


 

Татьяна, телезритель. Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Татьяна и у меня вот такой вопрос. Мой ребенок увлекается иностранными языками и ходит в Лингва центр второй год уже. Скажите, пожалуйста, будут ли создаваться факультеты или разного рода занятия по иностранным языками в школах? Это было бы очень удобно для родителей и учеников. Спасибо.

 

Ответ:

Уважаемая Татьяна!

В общеобразовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города Сургута, в рамках основной образовательной программы реализуются:

– программы углубленного изучения иностранного (английского) языка;

– учебный план с учетом изучения второго иностранного языка.

В 2015-2016 учебном году программы углубленного изучения иностранного (английского) языка реализуются в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях:

  • на уровне начального общего образования (1-4 классы)
  • гимназия «Лаборатория Салахова»;
  • средней общеобразовательной школе № 10 с углубленным изучением отдельных предметов;
  • на уровне основного общего образования (5-9 классы):
  • гимназия «Лаборатория Салахова»;
  • гимназия им. Ф.К. Салманова;
  • средняя общеобразовательная школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов
  • на уровне среднего общего (10-11 классы)
  • гимназия «Лаборатория Салахова»;
  • гимназия № 2;
  • Сургутский естественно-научный лицей.

 

Второй иностранный язык (немецкий или французский) изучается в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях:

  • гимназия «Лаборатория Салахова»;
  • гимназия им. Ф.К. Салманова;
  • гимназия № 2
  • средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов.

С учетом интересов обучающихся и возможностей организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, занятия по изучению иностранными языками могут быть организованы в рамках внеурочной деятельности.

По инициативе группы заинтересованных родителей в любой общеобразовательной организации может быть инициирована реализация дополнительной общеобразовательной программы, направленной на изучение иностранного языка, как на бесплатной, так и платной основе. Решение о реализации такой программы при наличии всех необходимых ресурсов утверждается управляющим советом.

 

Полезные ссылки