Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2016 год

Ответы на вопросы, заданные в программе СургутинформТВ «ЗА!ДЕЛО» от 29.01.2016

16 Февраля 2016

Юлия, телезритель. Вопрос:

Будут ли закрывать на карантин детские сады и куда на это время пристроить здорового ребенка, бабушек и дедушек нет?

Ответ:

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 22.09.2015 №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 годов» при интенсивном развитии эпидпроцеса гриппа и ОРВИ (более 20% отсутствующих в образовательной организации или отдельной группе) приказом руководителя образовательной организации приостанавливается учебный процесс в образовательной организации или отдельной группе.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».


Юлия, телезритель. Вопрос:

В сентябре, в частности в 4 поликлинике вакцины против гриппа уже не было, почему?

Ответ:

План-график иммунизации против гриппа на территории автономного округа - Югры на 2015 год утвержден приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.09.2015 № 943. Согласно информации предоставленной руководством бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» вакцинация против гриппа в учреждении проводилась с 04.09.2015 по 16.10.2015 года в соответствии с данным графиком.  


Евгений Тимурович, телезритель. Вопрос:

В аптеках нет оксолиновой мази? Как это возможно и почему?

Ответ:

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год, наличие которых в обязательном порядке должно быть обеспечено аптечной организацией, регламентирован распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 года № 2782-р. Оксолиновая мазь в данный перечень не входит. Кроме того, в связи с отсутствием доказательной базы об эффективности оксолиновой мази для профилактики гриппа и ОРВИ данный препарат не включен в Памятку для населения о гриппе и Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа, разработанные Министерством здравоохранения Российской Федерации. Подробно с текстом данных материалов Вы можете ознакомиться на официальном сайте Минздрава России:  http://www.rosminzdrav.ru/news/2016/01/29/2753-minzdravom-rossii-podgotovleny-rekomendatsii-naseleniyu-i-vracham-po-borbe-s-virusami-grippa


Анастасия, телезритель. Вопрос:

В поликлиниках в одной очереди с выздоравливающими сидят и больные люди, почему нельзя развести очереди?

Ответ:

В соответствии с нормативными документами в период эпидемии в медицинских организациях должны быть разделены потоки пациентов с признаками ОРВИ и гриппа и соматических заболеваний.

В случае несоблюдения данного требования Вы можете обратиться к руководителю медицинской организации, в Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу: 628011, ул.К.Маркса, 32, г. Ханты-Мансийск, телефон: (3467)960-160, e.mail: dz@dzhmao.ru, либо по телефону круглосуточной горячей линии для приема обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи: 8-800-100-86-03, через интернет-приемную: http://www.dzhmao.admhmao.ru/wps/portal/zdr/home/obrascheniya/priemnaya,  а также в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Сургуте и Сургутском районе по адресу: ул. Республики, 75/1, г. Сургут, телефон: (3462)246077, факс (3462) 230380, e.mail: surgut@86.rospotrebnadzor.ru,  для устранения выявленного нарушения.


Мария, телезритель. Вопрос:

Какие из разрекламированных препаратов действительно эффективны для профилактики гриппа?

Ответ:

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны Памятка для населения о гриппе и Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа, в которых перечислены основные методы профилактики гриппа и ОРВИ. Подробно с текстом данных материалов Вы можете ознакомиться на официальном сайте Минздрава России:  http://www.rosminzdrav.ru/news/2016/01/29/2753-minzdravom-rossii-podgotovleny-rekomendatsii-naseleniyu-i-vracham-po-borbe-s-virusami-grippa


Павел, телезритель. Вопрос:

Есть ли сейчас смысл поставить прививку от гриппа? Поможет?

Ответ:

Противогриппозная вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 16 дней до прогнозируемого начала эпидемии гриппа. Расчет оптимального времени для вакцинации строится на следующих цифрах:

  • для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). За этот период накапливается достаточно большое количество защитных антител.
  • защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество быстро снижается. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии).
  • подъем заболеваемости гриппом в нашей округе приходится на декабрь-февраль каждого года. В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет с сентября до первой половины ноября.

Вакцинация в период эпидемии менее эффективна, так как времени для выработки специфического противогриппозного иммунитета может оказаться не  вполне достаточно, но также может принести свой эффект, поскольку трудно предугадать, когда человек встретится с возбудителем заболевания. Для вакцинации в период эпидемии не допускается использование живых противогриппозных вакцин, ее можно сделать только инактивированными вакцинами, которые не противопоказаны к применению на протяжении всей эпидемии и после начала эпидемии гриппа.

 

Полезные ссылки