Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2016 год

Ответы на вопросы, заданные в программе СургутинформТВ «ЗА!ДЕЛО» от 15.01.2016

26 Января 2016

Ответы на вопросы, заданные в программе СургутинформТВ «ЗА!ДЕЛО» от 15.01.2016

Вопрос: Почему в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника № 3» отсутствует терапевт?

 

Ответ подготовлен советником Главы города Д.А. Сухаревым:

В связи с тем, что организация оказания медицинской помощи не относится к полномочиям органов местного самоуправления, в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваш вопрос был переадресован руководству бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника № 3».

Согласно информации представленной главным врачом бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника № 3» Гузом Дмитрием Геннадьевичем, отсутствие врача-терапевта на участке по месту Вашего проживания обусловлено недостаточной укомплектованностью штатного расписания медицинской организации.

Для получения необходимой медицинской помощи Вы можете обратиться в доврачебный кабинет и кабинет неотложной помощи поликлиники, а также на участки терапевтического отделения № 2 с 10 по 16.

По всем вопросам, касающимся оказания медицинской помощи в учреждении, можно обратиться непосредственно к заведующей терапевтическим отделением № 2 Алатыревой Изабелле Владимировне, кабинет № 228, телефон 24-00-05, добавочный 1228.

 


Вопрос: Работаю в одном из учреждений культуры города 10 лет, по итогам 2015 года впервые не получила премию к Новому году. Будет ли 13-я зарплата?

 

Ответ о причинах невыплаты премии по итогам работы за год в ряде учреждений культуры:

  1. МБУК «Сургутский краеведческий музей»;
  2. МБУ «ГСИ» Стерх»;
  3. МАУ «Городская дирекция культурных программ»;
  4. МАУ «Городской парк культуры и отдыха»

подготовлен Департаментом культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города:

В соответствии с пунктом 3.10.2 Постановления Администрации города Сургута от 22 ноября 2010 года № 6213 «Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных казенных и бюджетных учреждений, руководителей автономных учреждений города Сургута» премия по результатам работы за год работникам учреждения определяется приказом работодателя с учетом следующих условий:

- наличия экономии по фонду оплаты труда;

- выполнения целевых показателей.


Вопрос: «Работает сторожем в детском саду получает 10 тысяч, хотя в соседнем садике получает больше, почему?»

 

Ответ подготовлен Департаментом образования Администрации города:

         Оплата труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования города Сургута, регулируется постановлением Администрации города от 10.09.2014 № 6233 «Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Сургута» (с последующими изменениями).

Размер заработной платы зависит от фактически отработанного времени, начисления единовременных выплат, предусмотренных трудовым договором, доплат при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы.

Для уточнения размера заработной платы работнику следует обратиться в расчетной отдел муниципального казенного учреждения «Управление дошкольными образовательными учреждениями», осуществляющего бухгалтерское и экономическое обслуживание муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Сургута.

 


Вопрос: «Хотел устроиться дворником в детский сад, но зарплата ниже прожиточного минимума, почему?»

        

Ответ подготовлен Департаментом образования Администрации города:

В соответствии с постановлением Администрации города от 10.09.2014 № 6233 «Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Сургута» (с последующими изменениями) работникам по категории «Рабочие» оплата труда рабочих производится на основе тарифной ставки.

В настоящее время размер заработной платы работников муниципальных образовательных учреждений по должности «уборщик территории» на 1 штатную единицу составляет в сумме 11 389 руб. (с применением районного коэффициента в размере 70% и процентной набавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 50%).

В соответствии со ст.133.1 Трудового кодекса Российской Федерации работникам муниципальных образовательных учреждений производится доплата до размера минимальной заработной платы, установленной Трехсторонним соглашением «О минимальной заработной плате в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», при условии, если месячная заработная плата работника ниже установленного размера, и что им полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). В настоящее время доплата работникам производится до суммы 15 049 руб.

 


Вопрос: «Почему нет 13 зарплаты в школах?»

 

Ответ подготовлен Департаментом образования Администрации города:

Регулирование оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений осуществляется постановлением Администрации города от 10.09.2014 № 6233 «Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждениях города Сургута» (с последующими изменениями), Соглашением между Администрацией города и Сургутской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по обеспечению социальных гарантий работникам муниципальных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города, на 2015 – 2017 годы (с последующими изменениями) (далее – Соглашение).

В соответствии с п.2.3.4 Положения о системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Сургута и порядке ее применения, утвержденного указанным постановлением, п.5.4.3. Соглашения единовременное премирование работников по результатам работы за год может производиться за счет обоснованной экономии средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности на заработную плату за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

         Конкретный размер премии по результатам работы за год определяется исходя из фактически имеющейся обоснованной экономии, по каждому источнику финансирования, соответствующему той или иной категории персонала работников образовательного учреждения и может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону или отсутствовать совсем.

 


Вопрос: «Месяц не может сдать документы в пенсионный фонд из-за больших очередей»

 

Ответ подготовлен Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сургуте ХМАО – Югры:

13.01.2016 года обращавшимся гражданином было подано заявление с необходимыми документами для страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 31 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях».

Для удобства граждан с 1 декабря 2014 года на официальном сайте Пенсионного фонда РФ – http://www.pfrf.ru/pred_zapis/ дополнительно реализована возможность предварительной записи на прием к специалистам Управления ПФ РФ в г. Сургуте по вопросам:

  1. Назначение пенсии (каб. 208, 217).
  2. Предоставление недостающих документов (каб. 206).
  3. Получения пособия на погребение (каб. 218).
  4. Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера (каб. 208).
  5. Предоставление недостающих документов для нового назначения пенсии (каб. 216).
  6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (неработающие пенсионеры) кабинка № 4.
  7. Перерасчет пенсии, ЕДВ (кабинка № 6).

Также по указанным выше вопросам ведется предварительная запись на прием при личном обращении по адресу: г. Сургут, ул. Майская, 8/1, в кабинеты № 102, 103 либо по телефонам: 77-89-33, 77-89-55.

С 01.06.2015 года заявление о назначении страховой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца можно подать в пенсионный фонд в электронном виде, используя сервис Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР http:www.pfrf.ru/eservices/.

Доступ к сервису имеют все пользователи, прошедшие регистрацию Единой системе идентификации и утентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

С 01.01.2016 года запущен в работу в тестовом режиме механизм обращения граждан с заявлением об установлении пенсии в электронном виде через единый портал государственных услуг.

Дополнительно существует запись на прием в течение текущего дня посредством терминала, расположенного в холе 2 этажа Управления, а также работают специалисты клиентской службы с представителями работодателей (216-217 каб.) по вопросам назначения пенсии.

Кроме того, клиентской службой Управления осуществляется прием заявлений об установлении пенсий с необходимыми документами застрозованных лиц черех представителей работодателей (каб. 216 – 217).


Вопрос:

Дети войны перед праздниками получают деньги. Мне отказали.

 

Ответ подготовлен Управлением бюджетного учета и отчетности Администрации города:

 

Согласно решения Думы г. Сургута от 26.10.2013 № 403-V ДГ гражданам из числа детей участников ВОВ, погибших (умерших, пропавших без вести) разовая единовременная выплата ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов была перечислена в апреле 2015 года в размере 6 000,00 (Шесть тысяч) рублей 00 копеек. Информацию о наличии в списках конкретного получателя (в обращении отсутствует фамилия) можно узнать по телефону 52-22-73 у специалиста Ларионовой Лидии Дмитриевны.


Полезные ссылки