Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комитет по земельным отношениям

main

Памятка для арендаторов земельных участков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства

14 Февраля 2017

Вниманию арендаторов земельных участков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства!

Лица, заключившие или заключающие договор аренды земельного участка в статусе юридического лица или индивидуального предпринимателя вправе претендовать на льготу при расчете арендной платы за земельные участки в размере 50% от суммы арендной платы.

С 1 августа 2016 г. постановлением Правительства ХМАО-Югры от 02.12.2011 № 457-п «Об арендной плате за земельные участки земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена» уточнен порядок, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства могут применить коэффициент субъектов малого и среднего предпринимательства при расчете арендной платы.

Льгота предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства в случае подтверждения такого статуса в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства[1], который ведется Федеральной налоговой службой РФ: nalog.ru – «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

При заключении договора аренды земельного участка на новый срок необходимо указать о желании получить льготу при подаче заявления о предоставлении земельного участка.

При наличии действующего договора аренды необходимо подать заявление о применении льготы в комитет по земельным отношениям. В данном случае льгота будет предоставлена с даты подачи соответствующего заявления.[2]

Образец заявления

Важно! При обращении субъектов малого и среднего предпринимательства в целях получения поддержки отменена обязанность по предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, подтверждающей размер выручки от реализации товаров, работ и услуг, а также первичных учетных документов, подтверждающих значение средней численности работников за предшествующий календарный год.


[1] Федеральный закон от 29.12.2015 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

[2] Постановление Правительства ХМАО-Югры от 02.12.2011 № 457-п «Об арендной плате за земельные участки земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена»

Полезные ссылки