Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута

main

Кто имеет право на получение единовременного пособия при рождении второго ребенка, какие документы нужны для оформления этого пособия?

23 Декабря 2015

Согласно Приказу от 14 ноября 2014 г. № 19-НП «О внесении изменений в приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12 июля 2012 года № 28-НП «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей» для назначения единовременного пособия при рождении второго ребенка заявитель, представляет следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • один из документов, установленных Указом Президента РФ N 444, подтверждающих гражданство ребенка (детей), в случае если свидетельством о рождении ребенка (детей) гражданство Российской Федерации не подтверждается;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей).

Сведения, запрашиваемые Учреждением в соответствии с межведомственным информационным взаимодействием либо предоставляются лично заявителем по своей инициативе:

  • о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем, представляемые органами жилищно-эксплуатационной сферы;
  • удостоверяющие факт постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представляемые по запросу Учреждения органами регистрационного учета, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (либо лицу его заменяющему), гражданину РФ, имеющему место жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры не менее 10 лет, при условии регистрации рождения ребенка в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории ХМАО – Югры.

Согласно Закону автономного округа от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» пособия, в их числе единовременное пособие при рождении второго ребенка, устанавливаются одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) и носят заявительный характер.

Пособие при рождении второго ребенка назначается, если заявление поступило не позднее одного года со дня рождения ребенка (детей).

Способы обращения за государственной услугой:

1) лично –   в МКУ «МФЦ г. Сургута» по адресам:

  • - Югорский тракт, д. 38. Режим работы: пн.-пт. с 8:00 до 20:00, сб. с 8:00 до 18:00;
  • - ул. Грибоедова, д.3. Режим работы: пн.-пт. с 10:00 до 16:00;
  • - б-р Свободы, д.2 (помещение ЗАО «СНГБ»). Режим работы: пн.-пт. с 8:00 до 20:00, сб. с 8:00 до 18:00;
  • - ул. Щепеткина, д. 14. Режим работы: пн.-пт. с 10:00 до 16:00.

2) посредством почтовой связи – почтовым отправлением в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Сургуте по адресу: Тюменская область,                   г. Сургут, пр. Мира, 44/2. Документы, направляемые посредством почтовой связи должны быть заверены в установленном порядке, т.е. нотариально.

3) через информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу: https://www.gosuslugi.ru/.

 

 

Полезные ссылки