Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Контрольное управление

О требованиях правил благоустройства г. Сургута к периодичности и срокам зимней уборки придомовых территорий и ответственности за их несоблюдение

27 Декабря 2019

Контрольное управление Администрации города Сургута информирует о недопустимости нарушения требований правил благоустройства г. Сургута к зимней уборке придомовых территорий и сообщает следующее.

22.12.2019 вступили в законную силу изменения в Закон ХМАО – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях». Закон дополнен статьей 29.1., предусматривающей административную ответственность за нарушение установленных правилами благоустройства периодичности и сроков уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период, а равно периодичности, сроков вывоза снега, скола льда. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При выявлении нарушений периодичности и сроков зимней уборки придомовых территорий должностные лица Администрации города будут принимать меры по привлечению управляющих организаций к административной ответственности.

Информирую об основных пунктах части 35 статьи 26 Правил благоустройства территории г. Сургута, утвержденных решением Думы г. Сургута от 26.12.2017 № 206-VI ДГ, устанавливающих требования к периодичности и срокам зимней уборки придомовых территорий:

Пункт 7

Механизированная уборка снега должна производиться в течение десяти суток после выпадения снега слоем 8 см и более (согласно данным гидрометеопоста города), но не реже одного раза в течение календарного месяца зимнего периода;

Пункт 12

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотнённым снегом, следует убирать в кратчайшие сроки. Сгребание и уборка скола должны производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом;

Пункт 17

Вывоз валов снега с придомовых территорий на специализированные полигоны для последующей его утилизации должен осуществляться в течение семи календарных дней с момента складирования.

Пункт 18

Снег, сброшенный с крыш и козырьков подъездов на тротуары, проезды, ступени, площадки входных групп домов, должен убираться незамедлительно.

 

Начальник управления А.А. Казанцев

Полезные ссылки