Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Итоги деятельности Координационного совета

Итоги деятельности координационного совета по регулированию отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории города Сургута 3а 2014 – 2015 годы

14 Января 2016

В рамках реализации полномочий органов местного самоуправления по вопросам здравоохранения при заместителе главы Администрации города Пелевине А.Р. создан координационный совет по регулированию отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории города Сургута (далее – координационный совет).

В состав членов координационного совета вошли руководители медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г. Сургута, представители структурных подразделений Администрации города и Общественных организаций города (постановление Администрации города от 20.06.2014 № 4124 «О создании координационного совета по регулированию отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории города Сургута»).

Функциями координационного совета являются:

  1. анализ состояния здоровья граждан на территории города;
  2. разработка мероприятий, направленных на развитие и согласованность действий по созданию условий для охраны здоровья населения города;
  3. рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов связанных с реализацией полномочий в сфере охраны здоровья населения города Сургута;
  4. рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов взаимодействия с органами государственной власти и государственными учреждениями, в том числе о доступности оказания медицинской помощи и обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий;
  5. разработка предложений в пределах компетенции и полномочий координационного совета по усилению дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников.

 

За 4 кв. 2014 года и 2015 год проведено 5 заседаний координационного совета, рассмотрены следующие вопросы.

  1. Организация оказания медицинской помощи и проведение профилактических мероприятий пациентам города с социально-значимыми заболеваниями в медицинских организациях города, в том числе:
  • - с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»;
  • - с туберкулезом в Сургутском клиническом противотуберкулезном диспансере;
  • - с заболеваниями, передающимися половым путем в Сургутском клиническом кожно-венерологическом диспансере;
  • - с онкологическими заболеваниями в Сургутской окружной клинической больнице.
  1. Организация и реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на территории муниципального образования городской округ город Сургут.
  2. Организация оказания паллиативной помощи пациентам, требующих обезболивания наркотическими и сильнодействующими лекарственными препаратами.
  3. О состоянии заболеваемости, инвалидности реабилитации, вследствие болезней системы кровообращения у жителей города Сургута.
  4. Организация оказания медицинской помощи при инсульте населению города Сургута. Телемедицинское консультирование. Взаимодействие со службами неотложной помощи поликлиник города.
  5. Об исполнении поручений Губернатора ХМАО-Югры (по результатам обращений граждан по вопросам организации и оказания медицинской помощи во время визита в г. Сургут Губернатора ХМАО-Югры Н.В. Комаровой с 02.02.2015 по 04.02.2015).
  6. Об улучшении доступности к медицинским организациям (изъятие непрофильных объектов около медицинских организаций, увеличению парковочных мест, благоустройству прилегающей территории).
  7. Организация работы учреждений здравоохранения с общественными организациями города.
  8. О ходе строительства перинатального центра на территории города Сургута.
  9. Дополнительные меры социальной поддержки специалистов сферы здравоохранения по возмещению расходов на оплату стоимости найма жилых помещений, в том числе в арендном доме.
  10. Уровень заболеваемости работников медицинских организаций города Сургута по итогам 2013 – 2014 гг.
  11. Результаты реализации программы родовых сертификатов за 2014 год в медицинских организациях города Сургута.
  12. О разработке единого Порядка взаимодействия учреждений социальной защиты населения, учреждений здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае выявления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, нуждающихся в помещении в учреждения стационарного обслуживания на территории города Сургута.

Полезные ссылки