Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление документационного и организационного обеспечения

main

Виртуальная выставка архивных документов, посвященная 85-летию со дня рождения Веселовой Агриппины Филипповны (10.06.1933 г.р.)

13 Июня 2018

Родители Агриппины Филипповны: Коркин Филипп Фомич и Екатерина Ивановна жили в Свердловской области, в 1930 году, как кулаки, были сосланы в поселок Кедровый Елизаровского сельского Совета, с дочерью Лидой, которой было четыре года.

10 июня 1933 года родилась Агриппина Филипповна.

С 1941 по 1944 годы Агриппина Филипповна училась в начальной школе в поселке Кедровом Елизаровского сельского Совета, вместе с ней учились дети, эвакуированные из города Ленинграда в годы войны.

В 1948 году окончила восьмой класс школы № 1 в городе Сургуте, в 1949 году – 10 класс в городе Ханты-Мансийске. В 1951 году Агриппина Филипповна поступила в педагогический институт в городе Свердловске по специальности «Физика». После окончания института вернулась в город Ханты-Мансийск, где работала преподавателем физики и математики в школе № 1.

В 1958 году Агриппина Филипповна переехала на постоянное место жительства в город Сургут – с этого времени начала работать заведующей учебной частью в Сургутской вечерней школе № 1.

В 1965 году была назначена инспектором городского отдела народного образования, проработав там несколько лет, перешла в Сургутскую школу № 8, где и работала до заслуженного отдыха.

У Агриппины Филипповны Веселовой учились известные всему городу Сургуту люди: Иван Захаров, Анатолий Трофимов, Анатолий Сазонов. На протяжении своей трудовой деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами.

В Сургутский городской архив документы были переданы лично Агриппиной Филипповной Веселовой в октябре 2003 года, среди которых биографические документы, документы педагогической деятельности, фотографии.

В настоящий момент Агриппина Филипповна на заслуженном отдыхе.

Дополнительно с виртуальной выставкой документов Веселовой А.Ф. Вы можете познакомиться на тематическом сайте Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ссылке: https://arhivugra.admhmao.ru/virtualnye-vystavki-arkhivnykh-dokumentov/1577542/k-85-letiyu-veselovoy-agrippiny-filippovny-uchitelya-fiziki-i-matematiki-fondoobrazovatelya-surgutsk?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

Презентация

Щиголь Юлия Владимировна, ведущий специалист архивного отдела управления организационной работы и документационного обеспечения Администрации города Сургута, тел.: 8 (3462) 52-29-30.


Полезные ссылки