Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр общественного доступа к социально значимой информации в информационно – телекоммуникационной сети Интернет

Информационно - аналитическая справка об оказании услуг по обучению жителей города Сургута по программе «Электронный гражданин» на базе центра общественного доступа МКУ «Наш город»

11 Января 2017

Муниципальным казённым учреждением «Наш город» в рамках реализации программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы»  в 2016 году было проведено обучение жителей муниципального образования город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по программе «Электронный гражданин». По итогам года, в  Центре общественного доступа, на базе пункта по работе с населением №31, в соответствии с методическими рекомендациями, было обучено 80 граждан льготной категории, в том числе трое граждан с ограниченными возможностями, из них 12 мужчин и 68 женщин.

По возрастным группам слушатели распределились следующим образом:  от 21-30 лет – 2 человека, 31-40 лет – 3 человека, 41-50 лет – 8 человек, 51-60 лет – 23 человека,  61-70 лет – 36 человек, старше 70 лет – 8 человек. По уровню образования -1 человек с неполным средним, 2 человека с полным средним , 67 человек со средним специальным, 8 человек с высшим образованием. Опыт пользования информационными компьютерными технологиями у двоих слушателей опыт работы за компьютером отсутствовал полностью, у 62 обучающихся имелся незначительный опыт, 5 человек иногда использовали компьютер и интернет, и 2 человека постоянно используют компьютер и интернет.

Обучение прошли все 80 человек, отказавшихся от прохождения тестирования не было. Занятия проводились от двух до трех раз в неделю в течение 3-4 недели для каждой группы. Для граждан, выразивших желание дополнительно изучать различные возможности пользования персональным компьютером, в процессе обучения проходили индивидуальные консультативные встречи. Все трестирующиеся сдали тест. В ходе тестирования по итогам обучения были получены следующие результаты: от 21 до 29 баллов (от 66 % до 97 %) 78 человек, 30 баллов (100%) 2 человека. По окончании курса проводился опрос по оценке слушателями обучения, по критерию «оценка качества обучения» 56 обучившихся оценили качество обучения на «отлично», 24 человека дали оценку «хорошо»; по критерию полезности обучения, полезность как «высокую» оценили 74 человека, оценку «средняя» дали  6 обучившихся. Планируют использовать знания компьютерной грамотности «для общения с родственниками, друзьями» 35 человек, «для поиска нужной информации и самообразования» 17, «для использования в процессе учебы, работы» 2 обучившийся, «для дополнительного заработка» 2, «для поиска работы» 1 человек, «для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на официальных Интернет-ресурсах» 23 человека. Количество слушателей оставивших отзывы по итогам обучения составило 30 человек.

Процесс обучения был основан на материалах, предоставленных департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Использовались учебник «Электронный гражданин», рабочая тетрадь и методические материалы. Во время проведения занятий обучение было направлено на достижение следующих целей:

  •  - предоставить всем гражданам, независимо от пола, возраста, места жительства, социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами;
  • - приобщить максимальное количество граждан к информационному обществу;
  • - облегчить взаимодействие с государственными структурами;
  • - предоставить гражданам возможность получать образование, государственные услуги, общаться посредством сети Интернет;
  • - сделать квалифицированную консультативную медицинскую помощь доступной для большего числа граждан.

В соответствии учебному плану слушателями были прослушаны следующие темы:

1.«Основы работы с компьютером»;

2.«Файлы и папки»;

3.«Работа с текстом»;

4.«Основы работы интернет-браузером»;

5.«Навигация в сети Интернет»;

6.«Работа с электронной почтой»;

7.«Меры предосторожности при работе в сети интернет и с электронной почтой»;

8.«Жизнь в информационном обществе»;

9.«Ресурсы электронного государства».

На контрольном занятии производились проверка самостоятельной подготовки, обсуждение этапов прохождения теста и непосредственно тестирование, по итогам которого были выданы сертификаты установленного образца.

 

Директор Д.В. Сердюков

Полезные ссылки