Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр общественного доступа к социально значимой информации в информационно – телекоммуникационной сети Интернет

Информационно - аналитическая справка об оказании услуг по обучению жителей города Сургута по программе «Электронный гражданин» на базе центра общественного доступа МКУ «Наш город»

07 Октября 2015

Муниципальным казённым учреждением «Наш город» в рамках реализации программы «Информационное общество-Югра на 2011-2015 годы» было проведено обучение жителей муниципального образования город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по программе «Электронный гражданин». В центре общественного доступа было обучено 100 пенсионеров, из них 19 мужчин и 81 женщина, в том числе два инвалида III группы. По возрастным группам слушатели распределились следующим образом: от 51 до 60 лет - 64 человека, от 61 года до 70 лет - 34 человека и от 70 лет - два пенсионера. По уровню образования - 8 человек с неполным высшим, 44 человека со средним специальным, 9 человек с незаконченным высшим, 39 человек с высшим образованием. Опыт пользования информационными компьютерными технологиями у двух пенсионеров отсутствовал полностью, у 29 пенсионеров имелся незначительный опыт, 33 пенсионера иногда использовали компьютер без сети Интернет, иногда использовали компьютер и интернет 21 пенсионер, 15 пенсионеров регулярно использовали компьютер и интернет.

Обучение прошли все 100 пенсионеров, отказавшихся от прохождения тестирования не было. Занятия проводились 2 – 3 раза в неделю в течение 3-4 недели для каждой группы. Для граждан, выразивших желание дополнительно изучать различные возможности пользования персональным компьютером, в процессе обучения проходили индивидуальные консультативные встречи.

По окончанию курса проводилась оценка качества обучения:                        33 пенсионера оценили его на «отлично», 67 пенсионеров дали оценку «хорошо»; по критерию полезности 33 пенсионера обучения отметили высокий уровень; средний - 65 пенсионеров и низкий - 2 пенсионера. Планируют использовать знания компьютерной грамотности «для общения с родственниками, друзьями» 81 пенсионер, «для поиска нужной информации и самообразования» 72 пенсионера, «для использования в процессе учебы, работы» 12 пенсионеров, «для поиска работы» 2 человека, «для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на официальных Интернет-ресурсах» 99 пенсионеров. Количество слушателей, оставивших положительные отзывы по итогам обучения составило 11 человек.

Необходимо отметить, что работа по привлечению населения к обучению осуществлялась путем информирования населения, посредством:

- расклейки объявлений;

- размещения материалов на сайте Администрации города Сургута;

- устных обращений граждан в пункты по работе с населением.

Процесс обучения был основан на материалах, предоставленных департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Использовались учебник «Электронный гражданин», рабочая тетрадь и методические материалы. Во время проведения занятий обучение было направлено на достижение следующих целей:

- преодолеть цифровой разрыв и предоставить всем, независимо от пола, возраста, места жительства, социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами;

- приобщить максимальное количество граждан к информационному обществу;

- облегчить взаимодействие с государственными структурами;

- предоставить гражданам возможность получать образование, государственные услуги, общаться посредством сети Интернет;

- сделать квалифицированную консультативную медицинскую помощь доступной для большего числа граждан.

В соответствии учебному плану пенсионерами были прослушаны следующие темы:

1.«Основы работы с компьютером»;

2.«Файлы и папки»;

3.«Работа с текстом»;

4.«Основы работы интернет-браузером»;

5.«Навигация в сети Интернет»;

6.«Работа с электронной почтой»;

7.«Меры предосторожности при работе в сети интернет и с электронной почтой»;

8.«Жизнь в информационном обществе»;

9.«Ресурсы электронного государства».

На контрольном занятии производились проверка самостоятельной подготовки, обсуждение этапов прохождения теста и непосредственно тестирование, по итогам которого были выданы сертификаты установленного образца.

Полезные ссылки