Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр общественного доступа к социально значимой информации в информационно – телекоммуникационной сети Интернет

Положение об организации деятельности центра общественного доступа к социально значимой информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на базе пункта по работе с населением № 31

07 Октября 2015
  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», в целях реализации конституционных норм Российской Федерации и государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы», гарантирующих на бесплатной основе доступ граждан к информации, создание единого информационного пространства, обеспечение наиболее полной и достоверной социально значимой информацией физических и юридических лиц, общественных организаций и объединений на основе внедрения информационных технологий и направлено на создание публичных центров общественного доступа на базе культурно-досуговых центров (общедоступных библиотек, музеев, клубов), образовательных организаций и других часто посещаемых гражданами учреждений.

 

1.2. Центр общественного доступа (далее – ЦОД) – типовой аппаратно-программный комплекс, открытый широкому кругу пользователей с целью организации:

-доступа к информации о деятельности органов власти;

-доступа к информации о государственных (муниципальных) услугах (функциях), опубликованной на федеральных, региональных (муниципальных) порталах и сайтах;

-доступа к правовым системам;

-доступа к информационно-образовательным ресурсам.

 

1.3. Создание центров общественного доступа направлено на формирование сети ЦОД – комплекса районных, поселенческих, городских округов ЦОД, функционирующих под единым управлением.

 

1.4. ЦОД обеспечивает доступ граждан к федеральным, региональным и муниципальным государственным (муниципальным) электронным информационным ресурсам.

 

1.5. Деятельность ЦОД регулируется законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и осуществляется в соответствии с Типовым регламентом деятельности ЦОД.

 

  1. Цели создания ЦОД

 

2.1. Основными целями создания ЦОД являются:

2.1.1. Обеспечение на безвозмездной основе возможности доступа к информации граждан, организаций, государственных органов и общественных организаций к стандартному набору информационных и коммуникационных ресурсов и сервисов сети Интернет, включая организацию доступа к отдельным муниципальным, окружным и российским информационным ресурсам, в первую очередь социальной, образовательной, правовой, юридической, культурной и научной направленности.

 

2.1.2. Обеспечение доступа к социально значимой информации и базовым информационно-коммуникационным услугам для всех жителей округа с различным уровнем владения компьютерными, информационными и телекоммуникационными технологиями.

 

2.1.3.Обеспечение доступа граждан автономного округа на безвозмездной основе возможности доступа к получению государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронном виде при помощи средств федеральных, региональных (муниципальных) портала и сайтов.

 

2.1.4. Внедрение и массовое распространение информационно-коммуникационных технологий.

 

  1. Основные задачи ЦОД

 

ЦОД осуществляет выполнение следующих задач:

3.1. Предоставляет свободный доступ всем заинтересованным лицам к общедоступной информации и информационным ресурсам.

3.2. Обеспечивает эффективное информационное обслуживание пользователей на базе имеющегося аппаратного, программного и технического оборудования.

3.3. Обеспечивает бесперебойное функционирование программно-аппаратных средств, за исключением планового технического обслуживания.

3.4. Поддерживает в рабочем состоянии и пополняет информационные ресурсы, доступ к которым обеспечивает ЦОД.

3.5. Обеспечивает консультационную поддержку пользователей ЦОД при работе с информационными ресурсами и программными средствами.

3.6. Обеспечивает пользователей специальной учебно-методической литературой и текущими периодическими изданиями в бумажном и электронном виде в режиме читального зала.

3.7. Обеспечивает прозрачность в деятельности органов власти, создание условий для эффективного взаимодействия между органами власти и гражданами.

3.8. Информирует население о деятельности и услугах ЦОД.

 

  1. Функционирование и управление ЦОД

 

4.1. Организационное, техническое, методическое обеспечение деятельности ЦОД обеспечивают Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

4.2. Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляет поставку компьютерного оборудования, предоставляет доступ к окружным информационным ресурсам.

4.3.   Администрация муниципального образования принимает решение об открытии ЦОД, обеспечивает финансирование его деятельности, в том числе оплату услуг сети Интернет.

4.4.   Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Комитеты, Управления (отделы) муниципальных образований автономного округа осуществляют квалифицированную поддержку программно-аппаратных средств ЦОД.

4.5. Непосредственное руководство работой ЦОД осуществляет директор МКУ «Наш город».

4.6. Деятельность ЦОД регулируется Типовым регламентом работы.

4.7. Должностные обязанности сотрудников ЦОД определяются должностными инструкциями.

 

  1. Услуги ЦОД

 

5.1. К услугам ЦОД отнесены:

- организует на безвозмездной основе доступ к государственным электронным информационным ресурсам;

- оказывает информационное консультирование пользователей в поиске необходимой информации в базах данных и сети Интернет;

- оказывает помощь в поиске нормативной - правовой и социальной информации в фонде ЦОД и других информационных ресурсах.

 

 

  1. Обязанности и права ЦОД

 

6.1. ЦОД в рамках своей деятельности обязан:

- обеспечить размещение информации о деятельности ЦОД в печатных и электронных СМИ, распространяемых на территории муниципального образования, в котором он создан;

- обеспечивать бесперебойное функционирование программно-аппаратных средств, в случае возникновения технических проблем, предпринять в оперативном порядке все меры, необходимые для их устранения в течение не более 8 (восьми) часов в месяц с обязательным предупреждением пользователей о возможных перебоях в работе;

- вести регистрацию и учет пользователей для учета посещаемости и изучения запросов пользователей ЦОД;

- представлять отчет о проделанной работе в сроки и по форме;

- заключить договор с интернет-провайдером на право предоставления услуг доступа к сети Интернет.

 

6.2. ЦОД в рамках своей деятельности имеет право:

- запретить доступ к развлекательным информационным ресурсам;

- лицам, не соблюдающим Правила ЦОД, сотрудники вправе сделать замечание, при достаточных основаниях лишить права пользования ЦОД.

 

  1. Отчетность ЦОД

 

7.1. Центры общественного доступа, созданные на базе пункта по работе с населением МКУ «Наш город», представляют до 15 декабря в МКУ «Наш город» годовой отчет о работе по установленной форме. МКУ «Наш город» до 30 декабря предоставляет Департаменту информационных технологий автономного округа сводный отчет в разрезе муниципальных образований и аналитическую записку о работе ЦОД, созданных на базе пункта по работе с населением МКУ «Наш город».

 

 

Приложение 2 к Положению об организации деятельности центров общественного доступа к социально значимой информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 

Типовой регламент деятельности Центра общественного доступа

 

  1. Общие требования

 

1.1. Типовой регламент деятельности Центра общественного доступа (далее - ЦОД) – документ, определяющий основные принципы организации его работы, обеспечение ресурсами и правила для пользователей, на основании которого разрабатывается регламент конкретного ЦОД.

1.2. Общими требованиями к организации работы ЦОД являются:

- предоставление бесплатного для пользователя доступа к утвержденному перечню социально значимых ресурсов;

- отдельное или отгороженное помещение площадью, необходимой для соблюдения санитарных норм при размещении персональных компьютеров;

- выделенный канал подключения к Интернет;

- обязательное наличие копировально-множительной техники;

- предоставление пользователям ресурсов как минимум одной справочно-поисковой службы.

  1. Ресурсы

 

2.1. Ресурсное обеспечение ЦОД предусматривает: кадровые ресурсы, информационные ресурсы и оборудование, организацию доступа к сети Интернет.

 

2.2. Кадровые ресурсы

 

2.2.2. Численность сотрудников ЦОД рассчитывается на основании действующих норм времени на работы, выполняемых учреждениями, на базе которых создан ЦОД.

 

2.3. Информационные ресурсы

 

2.3.1. Основным информационным ресурсом ЦОД являются ресурсы информационно-телекоммуникационной сети Интернет, электронные правовые системы.

2.3.2. Пользователям ЦОД должна быть предоставлена возможность использовать любой документ библиотеки или иного учреждения на любом носителе в целях уточнения полученной информации.

2.3.3. В целях поддержания актуального состояния ресурсов, необходимо их регулярное обновление.

 

2.4. Оборудование

 

2.4.1. Для обеспечения необходимых технологических процессов на 2 и более АРМ нужно иметь:

Многофункциональное устройство формата А4 для печати, на бумажном носителе информации, полученной в указанном центре общественного доступа, а также форм и бланков документов, необходимых для получения государственной (муниципальной) услуги (функции), сканирования необходимой документации (документов);

Оборудование, необходимое для обеспечения доступа к сети Интернет.

 

  1. Учет и отчетность

 

4.1. Учет пользователей ЦОД, посещений, обращений, запросов справочно-информационного обслуживания осуществляется на основании ГОСТ 7.20-2000.

4.2. Центры общественного доступа, созданные на базе пункта по работе с населением, представляют годовой отчет о работе до 15 декабря в МКУ «Наш город». МКУ «Наш город» до 30 декабря предоставляет Департаменту информационных технологий автономного округа сводный отчет в разрезе муниципальных образований и аналитическую записку о работе ЦОД, созданных на базе пункта по работе с населением.

 

Полезные ссылки