Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр общественного доступа к социально значимой информации в информационно – телекоммуникационной сети Интернет

Информационно-аналитическая справка об оказании услуг по обучению Жителей города Сургута по программе «Электронный гражданин» на базе центра общественного доступа МКУ «Наш город»

04 Апреля 2018

Муниципальным казённым учреждением «Наш город» в рамках реализации программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2016 - 2020 годы» в 2017 году было проведено обучение жителей муниципального образования город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по программе «Электронный гражданин». По итогам года, в Центре общественного доступа, на базе пункта по работе с населением № 31, в соответствии с методическими рекомендациями, было обучено 80 граждан льготной категории, в том числе 6 граждан с ограниченными возможностями, 47 пенсионеров, 3 человек многодетные, 11 малоимущие, из них 10 мужчин и 60 женщин.

По возрастным группам слушатели распределились следующим образом: от 21-30 лет - 4 человека, от 31-40 лет - 11 человек, от 41-50 лет - 17 человек, от 51- 60 лет - 21 человек, от 61-70 лет - 25 человек, старше 70 лет - 2 человека. По уровню образования - 12 человек с неполным средним, 8 человек с полным средним, 32 человека со средним специальным, 18 человек с высшим образованием. Опыт пользования информационными компьютерными технологиями у 19 слушателей опыт работы за компьютером отсутствовал полностью, у 9 обучающихся имелся незначительный опыт, 14 человек иногда использовали компьютер и интернет, и 38 человек постоянно используют компьютер и интернет.

Обучение прошли все 80 человек, отказавшихся от прохождения тестирования, не было. Занятия проводились от двух до трех раз в неделю в течение 3-4 недели для каждой группы. Для граждан, выразивших желание дополнительно изучать различные возможности пользования персональным компьютером, в процессе обучения проходили индивидуальные консультативные встречи. Все трестирующиеся сдали тест. В ходе тестирования по итогам обучения были получены следующие результаты: от 21 до 29 баллов (от 66 % до 97 %) 79 человек, 30 баллов (100%) 1 человек. По окончании курса проводился опрос по оценке слушателями обучения, по критерию «оценка качества обучения» 67 обучившихся оценили качество обучения на «отлично», 15 человек дали оценку «хорошо»; по критерию полезности обучения, полезность как «высокую» оценили 76 человек, оценку «средняя» дали 4 обучившихся. Планируют использовать знания компьютерной грамотности «для общения с родственниками, друзьями» 12 человек, «для поиска нужной информации и самообразования» 39 человек, «для использования в процессе учебы, работы» 9 обучившийся, «для дополнительного заработка» 2, «для поиска работы» 1 человек, «для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на официальных Интернет-ресурсах» 18 человек. Количество слушателей оставивших отзывы по итогам обучения составило 22 человека.

Процесс обучения был основан на материалах, предоставленных департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Использовались учебник «Электронный гражданин», рабочая тетрадь и методические материалы. Во время проведения занятий обучение было направлено на достижение следующих целей:

  • предоставить всем гражданам, независимо от пола, возраста, места жительства, социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами;
  • приобщить максимальное количество граждан к информационному обществу;
  • облегчить взаимодействие с государственными структурами;

-    предоставить гражданам возможность получать образование, государственные услуги, общаться посредством сети Интернет.

В соответствии с учебным планом слушателями были прослушаны следующие темы:

  1. «Основы работы с компьютером»;
  2. «Файлы и папки»;
  3. «Работа с текстом»;
  4. «Основы работы интернет-браузером»;
  5. «Навигация в сети Интернет»;
  6. «Работа с электронной почтой»;
  7. «Меры предосторожности при работе в сети интернет и с электронной почтой»;
  8. «Жизнь в информационном обществе»;
  9. «Ресурсы электронного государства».

На контрольном занятии производились проверка самостоятельной подготовки, обсуждение этапов прохождения теста и непосредственно тестирование, по итогам которого были выданы сертификаты установленного образца.

 

Директор О.В. Семенова

Полезные ссылки