Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Состояние травматизма в организациях города Сургута за 2 квартал 2015 года

17 Июля 2015

Состояние травматизма в организациях города Сургута

за 2 квартал 2015 года

        

Во 2 квартале 2015 года в организациях города произошло 13 несчастных случаев, в которых пострадало 14 человек, в том числе со смертельным исходом 8 человек.

По результатам расследования 6 несчастных случаев признаны производственными. В них пострадало 7 человек, в том числе 2 со смертельным исходом.

В производственных несчастных случаях:

- 2 человека получили тяжёлые травмы в результате нарушений требований безопасности при эксплуатации транспортных средств;

- 1 несчастный случай связан с нарушением требований безопасности при производстве земляных работ (обрушение грунта);

- 1 групповой несчастный случай, в котором пострадало 2 человека (лёгкая и тяжёлая степень тяжести), связан с воздействием высоких температур при локализации возгорания на буровой площадке.

-   2 человека погибли по причинам: падение с высоты при производстве электромонтажных работ; падение предмета с высоты (деталь от ковша экскаватора) при производстве земляных работ.

Согласно материалам расследования, по решению комиссии по расследованию несчастных случаев, 7 из зарегистрированных случаев признаны несвязанные с производством, в них пострадало 7 человек, 6 из которых со смертельным исходом.

Причины:

- общее заболевание пострадавших – 6 человек,

- 1 человек пострадал при падении на влажном полу.

Несчастные случаи в 2 квартале произошли в организациях нефтегазодобывающей отрасли, строительства, транспорта, а также на производственных предприятиях.

Более подробная информация об обстоятельствах, видах выполняемых работ пострадавшими, о причинах несчастных случаев, а также о принятых мерах по результатам расследования представлена в табличной форме.

 

Анализ травматизма в организациях города Сургута за 1 полугодие 2015 года

        

За 1 полугодие 2015 года в организациях города произошло 33 несчастных случая, в которых пострадало 36 человек, в том числе со смертельным исходом 21 человек.

Из них, по итогам расследования квалифицированы, как производственные несчастные случаи – 17 случаев, пострадало – 19 человек, в том числе со смертельным исходом – 7 человек.

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение на 32 % общего количества зарегистрированных несчастных случаев на производстве; количество работников, пострадавших в данных несчастных случаях уменьшилось на 36,6%; количество работников со смертельным исходом уменьшилось на 41,6 %.

За первое полугодие 2015 года несчастные случаи произошли в организациях нефтегазодобывающей отрасли, строительства, транспорта.

Согласно материалам расследования в 2015 году, по решению комиссии, 16 из зарегистрированных случаев признаны несвязанными с производством (12 – общее заболевание, 4 - прочее), пострадало 17 человек, в том числе со смертельным исходом – 14 человек.

Несчастные случаи на производстве, квалифицированные комиссией по итогам расследования как не связанные с производством, чаще происходят по причине общих заболеваний. Наиболее распространённой является смерть от заболеваний сердечно - сосудистой системы.

 

 Скачать

ИНФОРМАЦИЯ о несчастных случаях на производстве, произошедших в организациях, зарегистрированных на территории города Сургута 2 квартал 2015 года

№ п/п

Дата происшествия.

классификация НС, количество пострадавших

Вид деятельности организации (ОКВЭД), где произошёл НС, профессия, должность. Возраст пострадавшего

Вид происшествия

Краткие обстоятельства, вид выполняемой работы

Причины несчастного случая, допущенные нарушения

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению аналогичных происшествий, выполненных работодателем

Меры, принятые по результатам расследования органами надзора и контроля

1.                      

03.04.2015 Тяжёлый несчастный случай, пострадавший - 1 человек.

60.24. - транспорт.

Водитель автомобиля. Возраст- 34 года.

Удары при столкновении с деталями в результате взрыва колеса в процессе подкачивания

При подкачивании шины автомобиля, превысил установленное заводом – изготовителем давление, в результате чего шину разорвало. Водитель находился в зоне вылета колец из колеса.

Получил многочисленные открытые многоосколочные переломы обеих голеней, правого предплечья с размозжением мягких тканей, обширные рвано-ушибленные раны.

Основная: нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

Сопутствующие: нарушение требований инструкции по охране труда для водителя автомобиля, выразившееся в несоблюдении требований безопасности при подкачке шин в дорожных условиях.

1. Проведён внеплановый инструктаж водителям транспортных средств.

2.         Направлены на внеочередное обучение по охране труда лица, допустившие нарушения требований безопасности.

 

Применены меры административного взыскания

 

2.

26.03.2015 Тяжёлый несчастный случай, пострадавший - 1 человек

50.10. – торговля. Водитель автомобиля. Возраст – 28 лет.

Прочие контакты (столкновения) с предметами, деталями (выброс топлива).

При ремонте двигателя автомобиля уронил шайбу в цилиндр двигателя. Попытался извлечь шайбу, при этом попросил сотрудника запустить двигатель. При запуске произошёл выброс дизельного топлива под давлением. Получил сотрясение головного мозга, ушиб глазного яблока, разрыв конъюнктивы, отслойку сетчатки.

Основная: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц за ходом выполнения работ.

Сопутствующая: нарушение работником инструкции по охране труда, а именно требований безопасности при установке топливной аппаратуры на двигатель внутреннего сгорания, пренебрежение опасностью.

1. Проведён внеплановый инструктаж водителям по безопасности при производстве ремонтных работ.

2.  Направлены на внеочередное обучение по охране труда лица, допустившие нарушения требований безопасности.

3. Обеспечен надзор и контроль со стороны руководителей за соблюдением работниками требований охраны труда.

 

 

3.                

07.05.2015

Смертельный несчастный случай, пострадавший - 1 человек

45.21 - строительство.

Начальник участка. Возраст – 48 лет.

Удары падающими предметами и деталями.

При производстве земляных работ (извлечение песка из котлована) экскаватором, арендованным по договору, начальник участка наблюдал за ходом выполнения работ. В момент движения ковша экскаватора, выпала металлическая соединительная пластина мультипликатора рукоятки и смертельно травмировала пострадавшего.

Получены множественные травмы головы несовместимые с жизнью.

Основная: несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии технологической документации на выполняемую работу.

Сопутствующие: эксплуатация неисправной самоходной машины (экскаватора), не прошедшего годовой технический осмотр.

Обучение и проверка знаний требований охраны труда работников участка не проведены.

Работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Нахождение работников на стройплощадке без средств защиты головы (касок).

 

1.         Разработаны планы производства работ повышенной опасности. Внесены мероприятия по усовершенствованию технологических процессов, связанных с земляными работами.

2.         Запрещена аренда транспортных средств не прошедших технический осмотр.

3.         Работники направлены на обучение по охране труда с последующей проверкой знаний требований безопасности.

4.         Приобретены средства индивидуальной защиты для инженерно-технических работников, осуществляющих контроль за ходом выполнения работ на строительных площадках.

 

 

 

4.                      

21.05.2015 Смертельный несчастный случай, 1 человек

74.5. - предоставление услуг. Электромонтёр. Возраст – 63 года.

Падение с высоты.

При производстве работ по передислокации земснаряда электромонтёр работал на опоре, которая была наклонена. Временное укрепление опоры было проведено с нарушением требований безопасности, путём укладки грунта у основания, что оказалось не достаточным. Опора упала и вместе с ней электромонтёр, который работал на высоте, был пристегнут монтажным поясом.

Получил травмы грудного отдела аорты, острую кровопотерю.

 

Основная: нарушение дисциплины труда, выразившееся в выполнении работником объёма работ не предусмотренного в выданном ему задании.

Сопутствующие:

отсутствие должного контроля со стороны ответственных лиц – руководителей и специалистов подразделения за безопасным производством работ повышенной опасности.

1.    Проведена внеочередная проверка знаний по охране труда ответственным лицам, допустившим нарушения требований охраны труда.

2.    Обеспечен контроль со стороны ответственных лиц за безопасным производством работ.

3.    Проведён внеплановый инструктаж персоналу бригад, осуществляющим строительно-монтажные работы.

 

 

5.                      

04.09.2014 Тяжёлый, 1 человек (по заявлению работника)

45.11. - строительство. Подсобный рабочий. Возраст 49 лет.                                                

Обрушение и осыпь земляных масс

С целью очистки стыков газопровода от грунта, двое работников спустились в котлован; спуск осуществляли без применения лестницы. По завершению очистки, пострадавший попытался прыжком подняться на поверхность. В этот момент произошло обрушение грунта. Пострадавшего засыпало грунтом так, что видна была только голова.

В результате получил ротационно-нестабильное повреждение таза, осколочный перелом боковой массы крестца, разрывы лонного сочленения.

Основная: неудовлетворительная организация производства земляных работ, выразившаяся в необеспечении безопасности земляных работ по вскрытию стыка газопровода.

Сопутствующие:

Допуск к работам повышенной опасности без оформления наряда-допуска.

Отсутствие контроля со стороны должностных лиц за полнотой подготовки рабочих мест для производства работ повышенной опасности.

1.     Откорректированы: Технологическая карта, План производства земляных работ, в части укрепления стен траншеи (котлована) глубиной от 1,5 м. Работники ознакомлены с внесенными изменениями в локальные акты.

2.     Для осуществления спуска (подъёма) в траншею (котлован) работники обеспечены инвентарными приспособлениями (трапы), лестницы и др.).

3.     Проведён внеплановый инструктаж работникам, осуществляющим земляные работы.

 

 

6.                      

08.05.2015 Групповой несчастный случай, пострадавших 2 человека: 1 – травма лёгкой степени, 1 - травма тяжёлой степени.

11.10 - добыча полезных ископаемых. Операторы по добыче нефти. Возраст - 24 года и 44 года.

 

Воздействие экстремальных температур

При производстве работ по замене задвижки на скважине произошёл выход газа из затрубного пространства, а затем разлив газожидкостной смеси. Площадь разлива составила около 10 м2, также жидкостью была облита спецодежда двоих работников. В результате произошло возгорание места разлива горючей жидкости. При попытке операторов локализовать возгорание, произошло воспламенение их спецодежды.

Работники получили термические ожоги 2 и 3 степени, ингаляционные травмы.

Основная: нарушение производственной дисциплины, выразившееся в применении источника открытого огня на территории кустовой площадки.

Сопутствующие:

не обеспечен надлежащий контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины.

 

1.     Проведено внеплановое обучение по охране труда операторов по добыче нефти.

2.     Обозначены предупреждающими знаками наиболее опасные места производства работ, где запрещено использование открытого огня.

 

 

 

 

 

Полезные ссылки