Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для работодателей

О мероприятиях государственной программы «Поддержка занятости населения»

19 Февраля 2019

Уважаемые работодатели!

В 2019 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре осуществляется реализация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Поддержка занятости населения» (далее - Государственная программа, также автономный округ), утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 05.10.2018 № 343-п. Актуальная редакция Государственной программы размещена на едином официальном сайте государственных органов Ханты- Мансийского автономного округа - Югры (http://www.deptrud.admhmao.ru, раздел «Государственные программы»).

Государственная программа состоит из пяти подпрограмм:

- подпрограмма 1 «Содействие трудоустройству граждан»;

- подпрограмма 2 «Улучшение условий и охраны труда в автономном округе»;

- подпрограмма 3 «Повышение мобильности трудовых ресурсов в автономном округе»;

- подпрограмма 4 «Сопровождение инвалидов, в том числе молодого возраста, при трудоустройстве»;

- подпрограмма 5 «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

В 2019 году Государственной программой сохранены реализуемые в 2018 году меры поддержки работодателей, организующих временное и постоянное трудоустройство граждан. Размер компенсации расходов работодателя по оплате труда, установленный Государственной программой, составляет:

  • при организации оплачиваемых общественных работ - 8 430 рублей;
  • при организации временного трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера - 11 136 рублей;

- в случае создания работодателем постоянных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и одиноких родителей, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ему компенсируются расходы по созданию постоянного рабочего места: для инвалида - до 72 690 рублей, для одиноких родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей и женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет - до 50 000 рублей за каждое созданное рабочее место.

 

Инновацией Государственной программы является реализация региональных составляющих федеральных проектов «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» (далее - «Старшее поколение»), «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» и проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ключевым мероприятием проекта «Старшее поколение» является мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) как работающих, так незанятых граждан, ищущих работу.

Участниками мероприятия могут быть незанятые граждане предпенсионного возраста, ищущие работу, а также граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, будет осуществляться по направлению работодателя.

Средний период обучения граждан составит не более 3 месяцев.

Средняя стоимость обучения - до 34 000 рублей за 3 месяца.

В период обучения незанятым гражданам предпенсионного возраста, ищущим работу, будет выплачиваться стипендия равная размеру минимальной заработной платы, установленному в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на конец отчетного финансового года, увеличенному на районный коэффициент, что составит 16 920 рублей ежемесячно.

Для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования не занятых трудовой деятельностью граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, сформирован перечень наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций) на рынке труда, размещенный на официальном сайте Дептруда и занятости Югры в разделе «Меры поддержки граждан предпенсионного возраста» (https://deptrud.admhmao.ru).

Работодателю, планирующему повысить компетентность своих работников - граждан предпенсионного возраста и сохранить их трудовую занятость на своем предприятии, компенсируются расходы на обучение граждан, расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность (проезд к месту обучения и обратно, суточные расходы во время пути, найм жилья) - в случае направления гражданина на обучение в другую местность.

 

Ключевым мероприятием регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» с 2020 года является мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Кроме того, в проект включены мероприятия, которые являются исключительно инициативой автономного округа и их финансирование уже предусмотрено государственной программой на 2019 год:

- информирование женщин, имеющих детей дошкольного возраста, о возможностях трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

- проведение ежегодного опроса женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, с целью определения потребности в трудовой деятельности, профессиональном обучении и услугах по присмотру и уходу за детьми;

- профессиональная ориентация женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3 лет, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3 лет.

 

Инновацией проекта является новое мероприятие по стимулированию организации коллективных офисов для работы и совмещенного общения для граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Реализация данной меры предполагается с привлечением социально ориентированных НКО и благотворительных фондов через грантовую поддержку, предусмотренную Государственной программой.

Женщинам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет, Государственной программой предоставлена возможность трудоустройства на созданные удаленные рабочие места для выполнения надомной и (или) дистанционной работы. Работодателю, создающему удаленное рабочее место частично возмещаются затраты фактически понесенные на создание рабочего места в размере, подтвержденном сметой не более 50 000 рублей.

Региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» включает в себя мероприятия, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников предприятий, определенных в категории требующих дополнительного обучения в целях повышения производительности труда, в том числе находящихся под риском высвобождения, а также мероприятия по развитию инфраструктуры органов службы занятости.

 

Определены новые задачи и по работе с гражданами, имеющими инвалидность.

C 01.01.2019 года перечень государственных услуг в области содействия занятости населения дополнен новой государственной услугой по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Под сопровождением содействия занятости инвалида понимается:

  • оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве;
  • создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте;
  • формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Государственной программой в 2019 году сохранена мера поддержки безработных граждан, желающих организовать собственное дело, в виде единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 88 200 рублей, единовременной финансовой помощи на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, оплату госпошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов в размере 1 371,3 рублей.

Кроме того, если у безработного гражданина, открывшего собственное дело, есть потребность в дополнительных работниках, он может взять их из числа зарегистрированных в центре занятости населения безработных и также получить дополнительные выплаты в размере 88 200 рублей за каждое созданное рабочее место (не более 5 рабочих мест).

Указанные средства могут быть использованы на цели, предусмотренные технико-экономическим обоснованием (бизнес-планом), за исключением целей, предусматривающих перепродажу товаров либо услуг, выплату заработной платы.

 Информация о размерах и видах государственной поддержки для работодателей в рамках программы «Поддержка занятости населения в Югре»

Полезные ссылки