Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика экстремизма

24.04.2019 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности муниципального образования городской округ город Сургут

30 Апреля 2019

В повестку заседания было включено шесть вопросов.

Один из вопросов заседания комиссии был посвящен мерам, принимаемым национально-культурными объединениями по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений»; с докладом выступила председатель общественной организации «Чувашский национально-культурный центр города Сургута «Туслах» («Дружба») Кузьмина Татьяна Юрьевна.

Отметим, что деятельность Чувашского национально-культурного центра направлена на сохранение и развитие национальной культуры и укрепление дружественных отношений между представителями разных этносов.

Благодаря грантовой поддержке Администрации города Чувашский национально-культурный центр города Сургута «Туслах» реализует проекты:

- детский национальный фестиваль-конкурс «От чистого истока»;

- издание детской книги-раскраски «Национальные костюмы народов Югры».

Также рассмотрен вопрос о реализации в городе Сургуте мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде.

В 2018 году в ходе реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений и экстремизма в городе Сургуте на период до 2030 года» в сфере молодежной политики, проведены следующие мероприятия: городской молодёжный форум «Город и Я», конкурсно-развлекательная программа «ЭтноЁлка», 5 мероприятий в рамках софинансирования между Департаментом внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Администрацией города Сургута.

Председатель комитета культуры и туризма выступил с докладом о мерах, направленных на профилактику экстремизма и реализуемых комитетом культуры и туризма Администрации города.

 В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений и экстремизма в городе Сургуте на период до 2030 года» комитетом культуры и туризма, муниципальными учреждениями, курируемыми комитетом, в 2018 году реализовано 6 проектов:

- проект «Сказки народов Сургута», Музейный проект «Государственная граница», XXI фестиваль национальных культур «Соцветие», городской межведомственный проект «Сургут – наш общий дом» (11 мероприятий), просветительский проект «Говорим на одном языке», фестиваль национальных литератур, проект «Прекрасное пробуждает доброе».

Общий охват участников мероприятиями составил более 30 000 человек.

Подробная информация о реализованных и запланированных мероприятиях, а также протокол заседания размещены в разделе «Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности города Сургута»

Полезные ссылки