Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика экстремизма

Второе заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности муниципального образования городской округ город Сургут

29 Мая 2018

23.05.2018 состоялось второе заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности муниципального образования городской округ город Сургут в текущем году.

На сегодняшний день сохранение и укрепление межнационального мира и согласия, обеспечение развития национальных культур народов России, профилактика экстремизма являются необходимыми условиями развития общества и государства в интересах всех граждан России. Достижение целей государственной национальной политики Российской Федерации в значительной мере зависит от обеспечения скоординированной деятельности органов власти всех уровней, а также от эффективности применяемых ими механизмов реализации государственной национальной политики.

Один из вопросов заседания комиссии был посвящен мерам принимаемым национально-культурными объединениями по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. По вопросу повестки выступили председатель Региональной общественной организации «Дагестанский национально-культурный центр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и руководитель Сургутской городской местной общественной организации Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах». Они выразили готовность участвовать в профилактических мероприятиях, взаимодействовать с ВУЗами и СУЗами в данном направлении.

Глава города подчеркнул роль национально-культурных объединений в борьбе с экстремизмом и поблагодарил за активное участие общественной жизни города.

Кроме того, на заседание комиссии были рассмотрены  вопросы о применяемых мерах по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в высших учебных заведениях,  о взаимодействии  между органами местного самоуправления города, УМВД России по городу Сургуту, профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования и религиозными организациями по профилактике религиозного экстремизма, а также о реализации проектов и программ, направленных на социализацию и адаптацию детей мигрантов в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

Протокол заседания размещен в разделе «Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности города Сургута»

Полезные ссылки