Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Ответ на вопрос, поступивший 14.09.2015 г. № 372 (461)

14 Сентября 2015

Вопрос №372 (461)

День добрый. Ранее была на сайте администрации опубликована информация 10.02.2015 "Власти Сургута и представители ГСК договорились об освобождении участка под строительство школы в 5А микрорайоне.". Прошу уточнить ситуацию по данному вопросу, т.к. гаражи все ещё находятся на том же месте, а строительство школы так и не началось. У меня две дочери 5 лет и 4 года, ожидаем третьего ребенка. Вынуждены рассматривать вопрос о переезде в район с шаговой доступностью школы. Прошу дать ответ, стоит ли ожидать постройку школы для жителей микрорайона 5А.
 Ответ
Ответ:

Администрацией города на основании встречи с представителями ПГСК «Нефтяник – 1» был подготовлен план мероприятий по освобождению земельного участка в 5 А микрорайоне. В соответствии с этим планом Администрация города брала на себя обязательство по предоставлению по договору аренды земельного участка в 35 А микрорайоне. Было подготовлено Соглашение, в соответствии
с которым кооператив обязан был освободить указанный земельный участок
в 5 А микрорайоне и произвести строительство на предоставленном земельном участке. В адрес кооператива были направлены план мероприятий и проект Соглашения. В соответствии с полученным ответом, кооператив отказался подписывать какие-либо документы, мотивируя тем, что земельный участок необходимо предоставить в собственность, что противоречит законодательству РФ.

Ранее решением Арбитражного суда ХМАО от 09.09.2005 года по делу
№ А75-6488/2005 Администрации города было отказано в удовлетворении требований по исковому заявлению к ГСК «Нефтяник – 1» об обязанности освободить указанный земельный участок в микрорайоне 5 А по ул. Губкина
от металлических гаражей. Постановлением Арбитражного суда апелляционной инстанции от 24.11.2005 решение от 09.09.2005 года также оставлено без изменения.

Согласно ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ наличие вступившего в законную силу судебного акта по спору между теми же лицами,
о том же предмете спора и по тем же основаниям является основанием
для прекращения производства по делу.

При данных обстоятельствах обращение в Арбитражный суд ХМАО-Югры
с требованиями об освобождении земельного участка либо истребовании земельного участка в микрорайоне 5 А по ул. Губкина у ГСК «Нефтяник – 1»
не представляется возможным.

Так же сообщаею, что решением Сургутского городского суда от 30.01.2008 удовлетворены требования Администрации города о признании движимой вещи бесхозяйной (500 металлических гаражей в микрорайоне 5А по ул. Губкина)
и признании на неё права муниципальной собственности.

Однако указанное решение отменено, по результатам рассмотрения кассационной жалобы заинтересованных лиц. Судебными актами последующих инстанций Администрации города отказано в удовлетворении требований
о признании права муниципальной собственности на металлические гаражи.

В настоящее время Администрацией города проводятся мероприятия
по обращению в судебные органы к каждому владельцу гаража с требованиями
об освобождении земельного участка. Так как, руководство кооператива отказалось предоставить информацию о владельцах металлических гаражей, то Администрация города самостоятельно пытается установить владельцев. Будем признательны, если Вы обладаете такой информацией и можете предоставить ее нам.

Строительство объекта «Общеобразовательная школа на 825 мест» в микрорайоне 5 А запланировано в соответствии с Генеральным планом города Сургута и будет произведено после освобождения земельного участка.

 

 

Глава города Сургута  Д.В. Попов

Полезные ссылки