Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для населения

Рекомендации населению по поведению в условиях высокой задымленности от лесных пожаров

21 Мая 2015

При повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной лесными пожарами, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:

  1. Старайтесь избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога.
  2. Как можно реже бывайте на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.
  3. При усилении запаха дыма рекомендуется надеть защитные маски, которые следует увлажнять. Простая марлевая повязка при смоге довольно эффективная защита – но только для взвешенных частиц. Микрочастицы и газы повязка не задерживает, поэтому, если есть возможность не выходить на улицу, – лучше не выходить. 
  4. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.
  5. По возможности держите окна закрытыми. Если Вы все же решили проветривать, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое. Ближе к полудню земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха взвесь поднимается вверх. Кроме того, можно завешивать открытые окна сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять.
  6. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.
  7. Как можно чаще в течение дня принимайте прохладный душ (5-20 минут) – он освежает, снимает напряжение и усталость.
  8. По возможности пользуйтесь кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами дома и в офисе.
  9. Постарайтесь не перенапрягаться физически. Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что в сложившейся экологической обстановке скажется негативно на Вашем здоровье.
  10. Употребляйте легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавайте предпочтение овощам и фруктам. В целях снижения токсического воздействия смога принимайте поливитамины (при отсутствии противопоказаний).
  11. У себя дома желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа. Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.
  12. При выборе одежды отдавайте предпочтение натуральным тканям.
  13. Не принимайте алкогольные напитки и пиво, исключите курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  14. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
  15. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.
  16. В этот период во избежание проблем с глазами не рекомендуется ношение любых контактных линз. При раздражении глаз компонентами смога нужно промывать их препаратами типа искусственной или натуральной слезы.
  17. Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом, рекомендуется:

- не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов;

- постоянно иметь при себе ингаляторы;

- если потребность в ингаляторах превышает 4-6 раз в день, необходимо обратиться к врачу.

  1. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:

– измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;

– при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;

– иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

 

Полезные ссылки