Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для населения

О паводковой обстановке на территории города

20 Апреля 2020

По предварительному прогнозу ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на реке Обь в районе Сургута ожидается уровень воды 700-770 см, позволяющий делать вывод об относительно благоприятном исходе последствий весеннего половодья.

Безусловно необходимо учитывать то, что решающее значение могут иметь косвенные факторы, влияющие на величину половодья, а именно: осадки до начала половодья; интенсивность снеготаяния; осадки в период половодья, что может вызвать резкий подъём уровней воды на притоках Оби и сформировать максимум половодья выше прогнозируемых величин; открытие затворов водосливной плотины Новосибирской ГЭС из-за большого притока талых вод в Обское водохранилище.

Анализ высоты снежного покрова позволяет сделать вывод о том, что вышеназванные факторы не должны оказать существенного воздействия на прохождение паводка.

В этом году ледоход в районе города Сургута ожидается в период с 28 апреля по 3 мая.

Управлением по делам ГО и ЧС Администрации города совместно с департаментом городского хозяйства организованы и проводятся превентивные противопаводковые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности населения и снижение возможного ущерба от негативных весенних паводковых явлений на территории города.

При получении неблагоприятного прогноза паводковой обстановки и при развитии ситуации, связанной с резким подъёмом воды в реке Обь население будет проинформировано управлением по делам ГО и ЧС Администрации города дополнительно.

В случае экстренного подтопления жилого дома необходимо незамедлительно сообщить в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города Сургута» по телефону: 112.


Полезные ссылки