Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для населения

О мерах безопасности граждан, в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных обьектах

23 Октября 2019

С середины октября на территории города произошло похолодание, и суточная температура перешла через отметку 0º к отрицательным значениям. Отмечаются снегопады, местами сильный ветер, устанавливается снежный покров.

На реках города и протоках начались процессы ледообразования.

Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоёмах, когда они только начинают покрываться льдом. В это время лёд наиболее тонкий, он может в любой момент провалиться, при этом, ледяная вода и быстрое течение, как правило, не оставляют шансов спастись. Данный период особенно опасен для детей гуляющих без сопровождения взрослых, так как первый лёд притягивает для игр, катания на льду, веселья.

Так, 20.10.2019 произошел несчастный случай с несовершеннолетним. Ребенок провалился под лёд в водоёме, расположенном в жилом микрорайоне по адресу: ул. Иосифа-Каролинского, д. 12. К счастью очевидцам удалось вовремя вытащить ребенка из воды. Переохлаждение и какие-либо повреждения ребенок не получил, за медицинской помощью не обращался.

В целях предупреждения трагедий с детьми, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города призывает родителей несовершеннолетних провести беседы со своими детьми об опасности нахождения на водоёмах в этот период времени. Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у замерзающих водоёмов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Помните, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно привить им правила техники безопасности.

Также, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает о мерах предосторожности во избежание несчастных случаев на воде:

- при вынужденном переходе по льду, убедитесь в его прочности;

- используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой длинную палку, обходите подозрительные места;

- не допускайте скопление людей и грузов в одном месте;

- в случае появления признаков непрочности льда – треск, пригибание, появление воды на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снег, дождь, а также ночью;

- никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

Выполнение этих рекомендаций сохранит жизнь и здоровье и поможет избежать трагедии!

Уважаемые жители и гости города Сургута! Помните: соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоёмах.

Полезные ссылки