Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для населения

О состоянии воды в открытых водоемах Сургута

26 Июля 2019

Ежегодно в целях ведения санитарно-гигиенического мониторинга   территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Сургуте и Сургутском районе совместно со специалистами ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Сургуте и Сургутском районе, в городе Когалыме» проводится отбор проб и исследование воды из открытых водоёмов, в местах возможного купания.

С 10.06.2019 года лабораторией ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе, в городе Когалыме» осуществляется лабораторный контроль качества почвы и воды в водоёмах г. Сургута: р. Сайма, р. Боровая, р. Обь, водохранилище ГРЭС-1, р. Черная на соответствие требованиям санитарных норм и правил по физико–химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.

В течение трех недель лабораторией ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе, в городе Когалыме» отобрано – 28 проб воды из водоёмов (по физико–химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям), и 20 проб почвы (по     микробиологическим, паразитологическим показателям).

По результатам лабораторных испытаний вода в этих водоёмах:

- по микробиологическим показателям соответствует санитарным требованиям;

- по паразитологическим показателям пробы соответствуют санитарным требованиям;

- по санитарно-химическим показателям – все пробы не соответствуют санитарным требованиям по массовой концентрации железа, запаху, цветности, БПК (биохимическое потребление кислорода), ХПК (химическое потребление кислорода).

Пробы почвы у водоёмов по результатам лабораторных испытаний по микробиологическим и паразитологическим показателям соответствует санитарным требованиям.

Наличие в водоёмах таких санитарно–химических показателей, как БПК (биохимическое потребление кислорода), ХПК (химическое потребление кислорода) говорит о том, что в воде водоёмах содержится много органических веществ. Природными источниками органических веществ в воде являются останки животных, погибшие растения.

Содержание в воде ОКБ (общих колиформных бактерий) может явиться причиной инфекционного заболевания, вызываемого диареегенными кишечными палочками, характеризующиеся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта с развитием интоксикации и диарейного синдрома, реже — генерализацией патологического процесса, а также содержание в воде ОКБ (общих колиформных бактерий) признак наличия в воде энтеровирусов.

Энтеровирусная инфекция - повсеместно распространенное заболевание с многообразностью клинических проявлений: от конъюнктивита, ОРВИ и кишечной инфекции до менингита.  Источником инфекции при энтеровирусной инфекции являются люди: больные и вирусоносители. Инкубационный период составляет
в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня.

Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде (в воде открытых водоёмах, почве) и отличаются высокой устойчивостью во внешней среде: длительно сохраняются в воде открытых водоёмов, в воде плавательных бассейнов, в сточных водах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи).

Поэтому, очень часто заражение происходит при купании в открытых водоёмах, при заглатывании воды.

В целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.

Полезные ссылки