Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

2015 год

Информация о количестве и характере обращений граждан, поступивших в адрес Администрации города и ее структурных подразделений за 2015 год

10 Марта 2016

 Скачать

За 2015 год в Администрацию города и ее структурные подразделения поступило 4023 обращений, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 3548 обращений.

Главой города и высшими должностными лицами было рассмотрено за 2015 год 1393 обращений, что на ,,,,больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 935 обращений.

Количество обращений, поступивших на официальный интернет-сайт Главы города по итогам отчетного периода 2015 года составляет - 506, 507 обращений было зарегистрировано в 2014 году. Население города не перестает пользоваться электронными услугами.

Руководителями структурных подразделений Администрации города было рассмотрено 2756 обращений за 2015 год, за аналогичный период 2014 года – 2620 обращений, увеличение произошло на 5%.

Проведено приемов граждан по личным вопросам Главой города в 2015 году 17, принято – 37 человек, увеличение на 21% количества приемов, и на 60% количества принятых граждан в сравнении с отчетным периодом 2014 года (14 приемов, 23 человека).

Заместителями главы Администрации города проведено 69 приемов, принято – 162 человека, увеличение на 4% количества приемов и на 40% принятых граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (66 приемов, 115 человек).

Проведено приемов руководителями структурных подразделений Администрации города за 2015 год 314, принято граждан – 718, на 15% прослеживается снижение количества приемов, и на 27% количество граждан, желающих обратиться на личный прием в сравнении с аналогичным периодом 2014 года (362 приема, 914 граждан).

Вопросы, содержащиеся в обращениях, поступивших за 2015 год в Администрацию города, в соответствии с типовым общероссийским тематическим классификатором обращений граждан, организаций и общественных объединений, распределены по пяти тематическим разделам:

  • «1. Государство, общество, политика»;
  • «2. Социальная сфера» (в том числе вопросы здравоохранения, культуры, образования, науки, социальной защиты населения, спорта);
  • «3. Экономика» (в том числе вопросы землеустройства, градостроительства, строительства, торговли, транспорта);
  • «4. Оборона, безопасность, законность»;
  • «5. Жилищно-коммунальная сфера».

 

         Из проведенной оценки эффективности деятельности Администрации города на основе анализа количества и характера вопросов, содержащихся в обращениях граждан следует, что за отчетный период в адрес Администрации города наибольшее количество обращений граждан поступило по следующим тематическим разделам:

  1. «Жилищно-коммунальная сфера» - 2066 обращений (51 % от общего количества обращений).
  2. «Экономика» - 1159 обращений (29% от общего количества обращений).
  3. «Социальная сфера» - 408 обращений (10% от общего количества обращений).
  4. «Государство, общество, политика» - 319 обращений (8% от общего количества обращений).
  5. «Оборона, безопасность, законность» - 71 обращение (2% от общего количества обращений).

Основной задачей в работе с обращениями граждан является полное и своевременное рассмотрение обращений, оказание содействия заявителям в защите их законных прав.

В целях совершенствования работы с обращениями граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, ежеквартально проводится анализ по результатам рассмотрения обращений граждан.

С целью создания условий для своевременного и эффективного рассмотрения поступивших письменных и устных обращений граждан, приема населения по личным вопросам осуществляется контроль за соблюдением установленных, действующим законодательством сроков рассмотрения обращений граждан, предоставлением ответов заявителям о принятых мерах, ответственными за исполнение, должностными лицами органов местного самоуправления.

В целях повышения эффективности работы Администрации города и ее структурных подразделений с населением города, в связи с необходимостью разъяснения принимаемых решений ежегодно проводятся встречи Главы города, высших должностных лиц Администрации города и руководителей структурных подразделений Администрации города по вопросам своей деятельности.

В 2015 году согласно утвержденному графику проведения встреч Главы города, высших должностных лиц Администрации города и руководителей структурных подразделений Администрации города с жителями города было запланировано и проведено 4 тематических встречи, которые посетило 310 человек. В ходе проведения встреч от жителей города поступило 128 вопросов.

В соответствии с типовым общероссийским тематическим классификатором обращений граждан, организаций и общественных объединений, вопросы поступали по тематическим разделам:

  1. «Государство, общество, политика» (развитие предпринимательской деятельности, малый и средний бизнес; стратегическое планирование) - 11 вопросов.
  2. «Социальная сфера» (обслуживание автолюбителей (автосервис, АЗС, гаражи, стоянки); образовательный процесс, укрепление материальной базы системы образования, учреждений культуры и спорта) – 23 вопроса.
  3. «Экономика» (градостроительство, архитектура и проектирование, в том числе вопросы землеустройства, благоустройство городов и поселков, обустройство придомовых территорий) – 50 вопросов.
  4. «Жилищно-коммунальная сфера» (переселение из подвалов, бараков, коммуналок, общежитий, аварийных домов, ветхого жилья, санитарно-защитной зоны; улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма; коммунально-бытовое хозяйство и предоставление услуг в условиях рынка) - 44 вопроса.
  5. «Оборона, безопасность, законность» - 0.

Наибольшее количество вопросов прослеживается по вопросам экономики и жилищно-коммунальной сферы.

С целью оперативного реагирования на обращения граждан и эффективного взаимодействия населения города с представителями власти еженедельно проводится «прямая телефонная линия», в ходе которой руководители структурных подразделений Администрации города, государственных органов и муниципальных учреждений отвечают на наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей города.

Ежемесячно утверждается график проведения «прямой телефонной линии», который размещается на официальном интернет-сайте Администрации города, а также публикуется в газетах «Сургутские ведомости» и «Сургутская трибуна».

За 2015 год руководителями структурных подразделений Администрации города и руководителями служб государственных органов власти проведено 42 дежурства на «прямой телефонной линии». Поступило 157 звонков, было задано 206 вопросов. За аналогичный период 2014 года было проведено 43 дежурства, на которых были даны ответы на 279 вопросов.

Основная масса заявителей обращалась по вопросам улучшения жилищных условий, коммунально-бытового хозяйства, градостроительства, образования. Заявителям в ходе проведения «прямых телефонных линий» руководителями структурных подразделений Администрации города и руководителями служб государственных органов власти были даны разъяснения по существу поставленных вопросов.

После проведения «прямой телефонной линии» руководители оперативно решают проблемы, прозвучавшие в ходе общения с населением города. По итогам проведения «прямой телефонной линии», как правило, проводятся небольшие пресс-конференции по наиболее важным, проблематичным вопросам, ответы на которые находят свое отражение в средствах массовой информации.

Полезные ссылки