Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Открытие экспозиции «Спасибо за жизнь!», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

07 Мая 2015

08 мая 2015 года, в 11.00 часов, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в память о ратном и трудовом подвиге наших земляков
на площади Советов, перед зданием Администрации города (ул. Энгельса, 8) состоится открытие экспозиции «Спасибо за жизнь!», которая станет продолжением проекта 2014 года.

В 2014 году, к 69-й годовщине Великой Победы, были представлены 2 стенда, на которых были размещены фотографии 80 сургутян - участников Великой Отечественной войны. В 2015 году уже на 15 стендах будут представлены фотографии и имена 260 фронтовиков - среди них не только коренные сургутяне и уроженцы Сургутского района, но и ветераны, приехавшие в Сургут в послевоенное время, внесшие свой трудовой вклад в развитие нашего города.

Сотрудники Сургутского краеведческого музея провели кропотливую работу по сбору фотографий фронтовиков: часть фотографий хранилась в документальном фонде краеведческого музея, часть предоставлена председателем городской общественной организацией «Старожилы Сургута» Р.Г. Улановой. На стенды вошли 30 фотографий женщин-фронтовичек, участниц клуба «Фронтовые подруги» из материалов, собранных Музеем боевой славы этой общественной организации. Более 100 фотографий предоставлены родственниками ветеранов в ходе работы сотрудников краеведческого музея по сбору и выявлению информации по участникам войны.

Несколько фотографий были предоставлены Сургутскому краеведческому музею родственниками фронтовиков после открытия в 2014 году стендов «Спасибо за жизнь!» для дальнейшего размещения фотографий в экспозиции к 70-летию Победы.

Выставочный проект посвящен памяти всех сургутян, погибших на войне и вернувшихся с фронта, памяти тех, кто дожил до этого великого Дня – 70-летия Победы. Жители города с благодарностью вспоминают наших славных воинов-защитников, отстоявших мир. Вечная слава им! 

 

Полезные ссылки