Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Открытие выставки «САЛЮТ ПОБЕДЫ»

17 Апреля 2015

23 апреля 2015 года, в 16.00 часов, в Культурно-Коммуникационном центре состоится открытие выставки «Салют Победы», посвящённой 70-летнему Юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Этот совместный проект Сургутского краеведческого музея, Российского государственного архива кинофотодокументов и Станции юных техников по праву можно назвать крупнейшим в 2015 году. Он напомнит гостям выставки о величии подвига советского народа и вкладе жителей Сургута в общее дело Победы над фашизмом.

Бесценные воспоминания, документы, уникальные фотографии, личные предметы участников Великой Отечественной войны, военное обмундирование советских и немецких солдат, бойцов союзных армий, трофеи, оружие и боевые награды позволяют реконструировать события Великой Отечественной войны.

События войны отображаются через призму человеческих судеб, через эмоциональные переживания и потрясения советских людей, оказавшихся в эпицентре войны, через воспоминания сургутян - непосредственных участников боевых действий и трудового фронта.

В пространстве выставки посетители увидят экспонаты из фондов Сургутского краеведческого музея и частных коллекций: с их помощью будут представлены основные этапы Великой Отечественной войны, победоносные сражения Красной армии, события в тылу и оккупации, освобождение Европы и завершение войны.

Актуальным дополнением к уникальным музейным предметам станут фотографии из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов. На фотоснимках военных корреспондентов, работавших в сороковые годы на фронте и в тылу, запечатлено все многообразие военных событий, лица людей, переживших трагические годы лихолетья, живо переданы их мысли и чувства.

В скромных, непритязательных документах, фотографиях, в личных вещах сургутян-фронтовиков отражён весь жизненный путь героических людей, прошедших тяготы и лишения самой страшной войны XX века.

 

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Тел. для справок: 51-68-20.

Web-сайт: www.skmuseum.ru

Полезные ссылки