Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Отчет начальника УМВД России по г.Сургуту

11 Сентября 2015
Управления МВД России по городу Сургуту о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан в 1 полугодии 2015 года.
В течение 1 полугодия 2015 года усилия УМВД России по г. Сургуту были направлены на реализацию комплекса мер по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории города Сургута, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также обеспечению общественного доверия и поддержки граждан.

По итогам 1 полугодия 2015 года доля преступлений г.Сургута от общего числа преступности по ХМАО-Югре снизилось на 0,8% и составила 19,1% (п.г.19,9%). В результате реализации комплекса организационных и практических мероприятий, сохранилась динамика общего снижения регистрируемых преступлений на 9,7%, в том числе тяжких и особо тяжких на 19,1%, в том числе убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений. Сократилось на 12,3% общее количество посягательств на имущество граждан, в том числе: грабежей на 37,9%, разбойных нападений на 21,4%, квартирных краж на 8,3%.

      В текущем году возросло число мошенничеств, совершаемых с использованием современных средств связи и глобальной сети «Интернет». Несмотря на проводимую профилактическую работу, в том числе и через СМИ, граждане по-прежнему продолжают доверять мошенникам и передают им свои деньги. За 6 месяцев 2015 года возбуждено 61 уголовное дело (п.г. 19) по преступлениям, совершенным данным способом.

По-прежнему, актуальной остается проблема краж из торговых объектов города, большая часть таких краж раскрывается, однако их количество оказывает существенное влияние на рост преступности в общественных местах.       Несмотря на проводимую профилактическую работу, привлечение к административной ответственности, руководители торговых объектов не предпринимают всего необходимого комплекса мер безопасности, в том числе по обеспечению охраны материальных ценностей, чем потворствуют преступникам.

В 1 полугодии 2015 года не допущен рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, их число в целом снизилось на 7 фактов (352). Уровень повторной преступности снизился с 1.76 в прошлом году до 0,95 в 2015г.

Зафиксирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (468). В 1 полугодии 2015 года за нарушение правил продажи алкогольной продукции привлечено к административной ответственности – 374 правонарушителей, из них за реализацию алкогольной продукции без лицензии, в нестационарных торговых объектах и в ночное время 190 должностных лица, и 5 юридических лиц. Из незаконного оборота изъято более 69 тысяч литров алкогольной продукции, в том числе 4804,95 литров было изъято в торговых объектах за нарушение правил продажи алкогольной продукции.

Итоги работы полиции характеризуются увеличением раскрываемости как в целом, так и по отдельным ее видам. Улучшились показатели раскрываемости некоторых наиболее опасных преступлений общеуголовной направленности, прежде всего посягающих на жизнь, здоровье и имущественные интересы граждан.    Раскрываемость убийств, изнасилований составляет 100%, на 11,5 возросла раскрываемость фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж на 4,2%, грабежей на 3,1%, угонов на 6,6%. Количество раскрытых преступлений по «горячим следам» возросло на 6,8% (с 901 до 963),

На протяжении последних лет на территории региона остро стоит вопрос распространения фальшивых денежных купюр. В г. Сургуте в 1 полугодии 2015 года зарегистрировано 45 фактов фальшивомонетничества, по которым возбуждены уголовные дела. В настоящее время реализуется перечень приоритетных организационно-практических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение фактов сбыта поддельных денежных купюр на территории г. Сургута. Сотрудниками полиции в 1 полугодии текущего года проведено 3 оперативно-профилактических мероприятия «Купюра» на 1014 торговых объектах.

Пресечено 369 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено 104 административных правонарушения в сфере оборота наркотических средств. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято почти 51 кг. наркотиков. Первоочередными задачами УМВД России по г. Сургуту остаются выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств. Возбуждено 91 уголовное дело, связанное со сбытом наркотических веществ, в суд направлено 29 преступлений данной категории.

Миграционные потоки в рассматриваемый период снизились с 42647 до 34659 человек, из них поставлено на миграционный учет первично 24496 (п.г.-28697 или -4201).         Число преступлений, совершенных иностранными гражданами сократилось на 23 преступления.

При проведении профилактических мероприятий, выявлено 1801 нарушение иностранными гражданами миграционного законодательства, в городской суд для решения вопроса о выдворении иностранных граждан за пределы РФ направлено 1006 материалов, за пределы Российской Федерации выдворено всего 488 иностранцев, так как многие приезжают к близким родственникам, являющихся гражданами РФ. Согласно Конвенции о защите семьи, выдворение за пределы РФ в таких случаях не применяется, судом выносятся штрафные санкции.

Подразделениями УМВД России по г.Сургуту совместно с ОУФМС проводится активная работа по выявлению лиц, незаконно и фиктивно предоставляющих жилье иностранным гражданам, незаконно находящимся в России, за 6 месяцев по данным фактам было возбуждено 23 уголовных дела (п.г.-12).

Уровень подростковой преступности остался практически на уровне прошлого года- 43 преступления против 46 в 2014 году. На 25% уменьшилось число подростков, находившихся в момент совершения преступления в состоянии опьянения и на 11,1% ранее судимых.

Снизилось число совершенных подростками грабежей, не допущено совершения разбойных нападений, преступлений, связанных с наркотиками. Возросло число фактов причинения ими тяжкого вреда здоровья с 1 до 2, краж с 25 до 30. Серьезную обеспокоенность вызывает рост групповой преступности с 7 до 10 преступлений. На уровне показателя прошлого года осталось число преступлений, совершенных ранее судимыми несовершеннолетними- 10 преступлений. Возросло число фактов самовольных уходов с 57 до 79, из них 38 фактов -уходы их государственных учреждений: в частности из медицинских учреждений, из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (п.г.-22).

В рамках профилактики предупреждения алкогольной и табачной зависимости среди подростков, сотрудниками УМВД за продажу несовершеннолетним спиртных напитков к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо, 3 индивидуальных предпринимателя, а также 109 недобросовестных продавцов, в отношении 1 из которых возбуждено уголовное дело по ст.151.1 УК РФ.

В 2015 году сложилась крайне напряженная дорожно-транспортная обстановка, характеризуемая резким увеличением тяжести последствий от ДТП.      Существенное влияние на увеличения числа ДТП, оказывает неуклонный рост числа автолюбителей. В 1 полугодии ОГИБДД было выдано 10.838 водительских удостоверений (п.г.-8.459, +2379), поставлено на регистрационный учет 30.088 единиц автотранспорта (п.г.-25.420, +4668). Число ДТП с пострадавшими возросло на 21,8% (с 165 до 201), погибли 17 человек, травмировано 258 человек. Возросло число водителей, с водительским стажем менее двух лет, по вине совершено 20 ДТП (п.г.– 11), при которых 1 человек погиб, 24 получили травмы различной степени тяжести.

Количество ДТП с участием детей возросло на 56% (с 25 до 39), все несовершеннолетние получили травмы, погибших нет.

В целях снижения детского травматизма, сотрудниками пропаганды БДД ОГИБДД в образовательных учреждениях города на постоянной основе проводятся встречи с учащимися, беседы и лекции. В целях обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге проведено 99 мероприятий, в детских автогородках 33 мероприятия. Комплекс предпринятых мер оказал благоприятное влияние на снижение числа ДТП с участием мотоциклистов на 33,3%.

 Большая работа проведена по задержанию водителей в состоянии опьянения, задержано 1330 водителей (п.г.-1209) +10%. 461 водитель отказался от прохождения мед.освидетельствования (п.г.-210). Благодаря проводимым мероприятиям число ДТП по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения снизилось с 10 до 4 , при этом погибло 3 человека, получили травмы 4.

 Число ДТП с участием пешеходов возросло на 48,8% (с 41 до 61), в которых погибло 3 пешехода (п.г.1), 58 ранено .

В 1 полугодии текущего года сотрудниками ГИБДД выявлено на 55% больше нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов (с 1302 до 2018), по вине которых произошло 9 ДТП (п.г.-4), 21 человек получил травмы (п.г.-5).

В результате реализованного комплекса предупредительных мероприятий, количество преступлений совершенных в общественных местах сократилось с 1123 до 1079.

Регистрация уличной    преступности осталась на уровне прошлого года-500 преступлений, при этом на улицах на 3 преступления меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений. В структуре уличных преступлений сократилось количество грабежей и разбоев. Число краж возросло на 17%.

Пресечено 13346 правонарушений в области охраны общественного порядка, рост с прошлым годом на 8,6%. На 29,6% больше выявлено нарушений антиалкогольного законодательства (5105). За 6 месяцев 2015 года судебными органами рассмотрено 7826 материалов, санкцией которых предусмотрен административный арест. По результатам рассмотрения вынесено 3982 постановлений об аресте (п.г.3718).

         Проводится активная работа по пропаганде правоохранительной деятельности, в том числе акции, направленные на формирование положительного образа сотрудника полиции. Опубликовано 276 материалов о деятельности УМВД, проведено 5 имиджевых акций. От граждан и организаций в органы полиции поступило 1592 обращения, из них по сети «Интернет» поступило 81, из других инстанций поступило 408, из органов исполнительской власти – 90, а так же из органов законодательной власти (представительной) власти поступило 5 обращений. Всем заявителям направлены ответы.

         В целях организации работы с обращениями граждан в УМВД России по г.Сургуту все обращения принимаются и регистрируются в дежурной части УМВД круглосуточно. В круглосуточном режиме работает телефон доверия- 280-111.

За 6 месяцев 2015 года на «телефон доверия» поступило 189 сообщений, из них: о готовящихся, либо совершенных преступлениях – 54 информации, об административных правонарушениях – 57, заявлений и жалоб на действия сотрудников полиции – 43, иные обращения – 35.

Значительную помощь в организации взаимодействия, как с общественностью, так и непосредственно с жителями Сургута оказывает созданный при Управлении МВД России по г.Сургуту Общественный совет.

Состоялось 2 заседания Общественного совета при УМВД. За 1 полугодие 2015 г. проведено 13 мероприятий с участием членов Общественного Совета. Представители общественности приняли участие в 5 приемах начальником УМВД граждан по личным вопросам.

В охране общественного порядка на территории города совместно с УМВД принимают участие сотрудники частных охранных предприятий, заступающие согласно графика на охрану общественного порядка совместно с ОБППСП.

За 6 месяцев 2015 года проведено 90 совместных мероприятия, в которых приняло участие 241 сотрудника частных охранных организаций. В ходе проводимых мероприятий за административные правонарушения в отделы полиции доставлено 79 человек, обслужено 19 вызовов дежурных частей.

 Кроме того, на территории города действуют 3 отряда добровольных народных дружин, в которых состоят 102 человека. За 6 месяцев 2015 года народными дружинами осуществлено 732 выходов на охрану общественного порядка, с их участием выявлено 1036 административных правонарушений.

На территории г. Сургута проведено 85 мероприятий с массовым пребыванием граждан, в которых приняло участие 122.966 человек. Для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения было задействовано 1511 сотрудников УМВД. Нарушений общественного порядка при проведении мероприятий не допущено.

Штатная численность УМВД составляет 1339 единиц аттестованного состава, имеется большой некомплект. Деятельность по приему на службу в органы внутренних дел Российской Федерации приостановлена в связи с распоряжением Министра внутренних дел России с 1 февраля 2015 года до особого распоряжения.          В рамках принимаемых Правительством РФ мер по оптимизации бюджетного финансирования предстоит дальнейшее сокращение численности органов внутренних дел.

При возобновлении работы по комплектованию основной задачей будет снижение в кратчайшие сроки имеющегося некомплекта ведущих подразделений и укрепление кадрового звена руководящего состава.

УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки