Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

main

Информация о результате рассмотрения сообщения, поступившего через стационарный ящик «Ваше мнение» по вопросу ценовой политики риэлторских агенств

22 Января 2015

На сообщение жителя города о просьбе дать разъяснение по вопросу ценовой политики риэлтерских агентств (агентств недвижимости) отвечает и.о. директора департамента по экономической политике Администрации города Е.В. Кирницкий.

 

В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе устанавливать стоимость услуг не подведомственных им организаций.

Ценовая политика риэлтерских агентств (агентств недвижимости) формируется ими самостоятельно.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель (в данном случае риэлтерское агентство) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) и их стоимость, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В случае если стоимость услуг не устраивает потенциального получателя таких услуг, он вправе отказаться от них до момента оказания услуг.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

Полезные ссылки