Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для физических лиц

Переселение на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

27 Июня 2013

В связи с переездом на ПМЖ (постоянное место жительства) у переселенцев возникает много вопросов, например, как пройдет «растаможка», будет ли она льготной, если нет, то какова ее стоимость, на кого лучше отправлять контейнер, кто должен быть отправителем и получателем контейнера, какие документы нужны для подтверждения намерений лица жить в России, то есть для получения льгот и другие.
 Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства из иностранных государств, установлены пп. 8,12,24 приложения №3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010 (далее - Соглашение).
 В соответствии с указанными пунктами лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:
- ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
- ввозимые товары являются товарами, бывшими в употреблении;
- такие товары приобретены до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
При соблюдении всех вышеуказанных условий товар может ввозиться без ограничения стоимости и веса товаров. Льгота предоставляется физическому лицу, переселяющемуся на ПМЖ в Российскую Федерацию.
Факт переезда конкретного физического лица на постоянное место жительства в Российскую Федерацию должен быть подтвержден документально. Отправителем и получателем контейнера с «домашними вещами» при доставке железнодорожным транспортом, т.е. в несопровождаемом багаже, должно являться именно физическое лицо, переселяющееся на ПМЖ в Российскую Федерацию.
Как установлено под.2 п.1 ст.2 Соглашения, датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство член – Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
Чтобы как можно безболезненнее пережить этот этап в Вашей жизни, советуем заранее обратиться в Ханты – Мансийскую таможню, где вас информируют о действующих правовых актах в области таможенного дела и проконсультируют по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
Консультации по телефону не предоставляются, можно записаться на консультирование в удобное для Вас время и узнать график консультирования по телефону правового отдела Ханты - Мансийской таможни 8 (3466) 49-73-84, 49-73-85.


 

Полезные ссылки