Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для физических лиц

Таможенное декларирование денежных средств

28 Февраля 2014

Динамика роста пассажирооборота в международном пункте пропуска аэропорта г. Сургута неизменно растет. Соответственно растет и количество совершаемых правонарушений лицами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза. В большинстве случаев правонарушения совершаются физическими лицами по причине малой информированности в области таможенного законодательства. Во избежание нарушения пассажирами таможенного законодательства, таможня информирует:

Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс от 05.07.2010 года № 51 принят «Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза». Данный договор ратифицирован Федеральным законом от 03.05.2011 № 83-ФЗ.

Обращаем внимание, что данные нормы действуют в том числе в отношении физических лиц, перемещающих воздушным транспортом наличные денежные средства и (или) денежные инструменты с территории одного государства – члена Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) на территорию другого государства члена Таможенного союза транзитом через территорию третьего государства.

 

 

 

 

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территории таможенного союза осуществляется без ограничений, осуществляется в следующем порядке, при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму:

 

Ø равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

 

Ø превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

 

 

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений, осуществляется в следующем порядке, при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму:

 

Ø равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

 

Ø превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

 

 

Полезные ссылки