Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для физических лиц

Сложности почтовых отправлений

31 Июля 2013
         В последнее время люди всё чаще заказывают товары через интернет с доставкой посредством почтовых отправлений. Огромным спросом пользуется продукция иностранного производства. И только в единичных случаях покупатели заблаговременно интересуются обо всех возможных «подводных камнях» и последствиях при доставке товара международным почтовым отправлением из иностранных государств.
 А в тоже время законодатель установил, что к пересылке в МПО запрещены алкогольная продукция, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия (их части), конструктивно сходные с оружием изделия, культурные ценности, скоропортящиеся товары, растения в любом виде и состоянии, семена растений, драгоценные камни в любом виде и состоянии, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств, а также другие товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.
         Кроме того, к пересылаемым сыпучим и жидким товарам, к примеру, таким как БАДы, протеиновые добавки, гормоны роста, лекарственные средства, шампуни, чай и т.п. в обязательном порядке будут применяться такие меры как проведение таможенной экспертизы для выявления в составе направленной продукции наркотических средств. Экспертиза, в свою очередь проводится в г. Екатеринбурге, что в значительной степени увеличивает временные рамки для получения своей посылки. В тоже время получатель может и не знать о наличие в ожидаемом товаре, пусть даже незначительной, но все же доле наркотических средств, а за это уже следует уголовная ответственность.
         Чтобы не оказаться в крайне нежелательной ситуации при, казалось бы, таком простом действии как заказ товара из иностранного государства, потребителю необходимо в первую очередь ознакомиться со списком товаров для личного пользования, запрещенных к перемещению или ограниченных к ввозу через границу Таможенного союза на сайте ФТС России в сети Интернет -  www.customs.ru.

Полезные ссылки