Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для физических лиц

100 литров алкоголя: Ханты-Мансийские таможенники выявляют превышение норм ввоза

21 Августа 2018

Среди сувениров, ввозимых туристами из заграничных туров, таможенники Югры все чаще фиксируют алкогольную продукцию, перемещаемую с превышением установленных норм беспошлинного ввоза алкоголя.

Напоминаем:

- Одному человеку старше 18 лет разрешено ввезти не более пяти литров алкоголя (в том числе пива).

- Из них три литра ввозятся без уплаты таможенных платежей.

- Два литра необходимо продекларировать, и заплатить за них таможенную пошлину – 10 евро за 1 литр.

- Свыше пяти литров алкогольной продукции ввозить запрещено.

С начала курортного сезона у двадцати трех пассажиров международных авиарейсов, следующих в ХМАО-Югру из Турции (Анталья), Таиланда (Утапао и Пхукет), Туниса (Монастир) и Вьетнама (Камрань) в ходе таможенного контроля багажа и ручной клади обнаружены различные алкогольные напитки, общим объемом более 100 литров, ввозимые с превышением лимита и приобретенные как в магазинах беспошлинной торговли Duty-Free (Дьюти-Фри) в аэропортах вылета, так и в розничной сети мест туристического отдыха.

Причем несколько туристов пытались ввезти по 6-8 литров алкоголя единовременно.

По данным фактам должностными лицами Ханты-Мансийской таможни возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа, либо конфискации предмета правонарушения.

Чтобы не омрачать себе приятные воспоминания о проведенном отпуске, призываем любителей заграничного отдыха своевременно знакомиться с требованиями таможенного законодательства и строго соблюдать порядок перемещения физическими лицами алкогольных напитков, табачных изделий, наличных денежных средств и иных товаров, ограниченных или запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Важно помнить, что в других странах действуют свои таможенные правила. Об этих правилах путешественников обязаны проинформировать представители туристических агентств, продающих путевки.

 

Пресс-группа

Ханты-Мансийской таможни


Полезные ссылки