Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для физических лиц

Пассажиры вооружаются

09 Апреля 2018

Должностные лица Ханты-Мансийской таможни продолжают  выявлять у авиапассажиров холодное оружие.

Урожайными на обнаружение холодного оружия оказались международные авиарейсы из Утапао (Таиланд) и Худжанта (Таджикистан) в г. Сургут.

По результатам проведенных экспертиз товары (кастет и два охотничьих ножа), изъятые в ходе таможенного контроля багажа граждан, признаны холодным оружием. Должностными лицами Сургутского таможенного поста Ханты-Мансийской таможни возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напоминаем, что на территории России запрещен оборот кастетов, а также кистеней, сюрикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов, за исключением спортивных снарядов.

А ввоз (вывоз) холодного клинкового охотничьего оружия (ножей и кинжалов охотничьих) ограничен и осуществляется только при наличии заключения (разрешительного документа), выданного МВД России. 

Однако граждане продолжают ввозить такие «сувениры», не задумываясь о возможных негативных последствиях.

Информация о действующих правилах ввоза (вывоза) товаров в ЕАЭС доступна на сайте ФТС России www.customs.ru или в любом таможенном органе. Консультирование и информирование по таможенным вопросам осуществляется таможенными органами Российской Федерации бесплатно.

Справочно:

Согласно экспертному заключению изъятый кастет отнесен к холодному оружию ударно-раздробляющего действия, а ножи – к колюще – режущему холодному оружию.

 

Пресс-группа

Ханты-Мансийской таможни


Полезные ссылки