Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для физических лиц

Пассажиры вооружаются

14 Ноября 2017

Должностные лица Ханты-Мансийской таможни продолжают выявлять у авиапассажиров холодное оружие (ножи, сюрикены, кастеты, дубинки)

В ходе таможенного контроля багажа двух граждан, следующих международными авиарейсами из города Худжант (Республика Таджикистан) в город Сургут (Российская Федерация) были обнаружены два ножа в ножнах.

По результатам таможенной экспертизы ножи признаны холодным оружием и отнесены к охотничьим ножам заводского изготовления. В отношении граждан Б. и Д. возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напоминаем, что на территории России ввоз (вывоз) холодного клинкового охотничьего оружия (ножей и кинжалов охотничьих) ограничен и осуществляется только при наличии заключения (разрешительного документа), выданного МВД России. 

Помимо ножей, запрещён оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сюрикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов, за исключением спортивных снарядов.

Не задумываясь о возможных негативных последствиях, как граждане Российской Федерации, так и ее гости продолжают ввозить сомнительные «сувениры» или, как они считают, предметы хозяйственно-бытового назначения.

Справочно:

С начала 2017 г. в воздушных пунктах пропуска в регионе деятельности Ханты-Мансийской таможни выявлено 48 фактов ввоза из-за границы предметов, признанных таможенными экспертами холодным оружием, из них: 45 ножей, 7 дубинок, 8 кастетов, 1 сюрикен.

В очередной раз обращаем внимание граждан, что перед поездкой стоит уделить особое внимание вопросам соблюдения законодательства, которые могут возникнуть к вам со стороны государственных органов. Информация о действующих правилах ввоза (вывоза) товаров в ЕАЭС доступна на сайте ФТС России www.customs.ru или в любом таможенном органе. Консультирование и информирование по таможенным вопросам осуществляется таможенными органами Российской Федерации бесплатно.

 

Пресс-группа

Ханты-Мансийской таможни


Полезные ссылки