Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общие сведения

В "гостях" у таможенников

27 Марта 2017

В «гости» к таможенникам пришли ученики кадетского класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения № 5 г. Сургута. Учащимся не только поведали об основных направлениях деятельности таможни и подчиненных ей таможенных постов, таможенном контроле, прибывающих из-за границы авиатранспортом товаров и вещей в багаже, о декларировании товаров, для чего и как это делается. На этот раз особое внимание таможенники уделили перемещению через таможенную границу культурных ценностей и выявлению их, в случае провоза культурных ценностей помимо таможенного контроля.

Ребятам объяснили, что же такое культурные ценности, зачем они охраняются государством, порядок их перемещения, на основании каких документов это возможно и какие именно культурные ценности не подлежат вывозу из Российской Федерации. Артем Мельников рассказал о работе Управления Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу (Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), которое находится в городе Екатеринбурге и об ответственности, которая обязательно наступит в случае нарушения таможенного законодательства при вывозе и ввозе культурных ценностей.

Даниил Драгунов, главный государственный таможенный инспектор ОТОиТК № 2 Сургутского таможенного поста, продемонстрировал несколько систем досмотра, которые помогают таможенникам в их работе. Один из таких систем - спектрометр «ИнСпектр». Он особо заинтересовал девчонок. «ИнСпектр» предназначен для измерения спектров различных жидкостей и твёрдых тел, в том числе, бытовой химии, лекарств, драгоценных камней и нефтепродуктов. И школьницы охотно предоставляли на «экспертизу» свои украшения, как возможные «культурные ценности». Продемонстрировали учащимся и прибор для исследования поверхностного слоя металла и документов, который позволяет определить подлинность и выявить фальсификацию идентификационных номеров и документов.

Валерий Иванов, главный государственный таможенный инспектор кинологического отделения таможни вместе со служебной собакой Гердой показали детям, как ведется поиск наркотических средств и денежных знаков в багаже прилетающих пассажиров. И школьникам пришлось признать, что обмануть профессиональный нюх собаки ой как не просто. Рассказали им и, как служат в таможенных органах, и, как тренируют собак в международном кинологическом центре ФТС России в г. Москве. Учащиеся посочувствовали нелегкой доле служебных собак.

В заключение экскурсии таможенники отвечали на вопросы кадетов, которые интересовались и почему культурные ценности, заявленные к вывозу, подлежат обязательной экспертизе, и куда передаются культурные ценности, которые были задержаны или конфискованы таможенными органами, и кто осуществляет хранение указанных культурных ценностей и их экспертизу. Ребятам подробно разъяснено, где и как можно получить данную информацию.

Как признался один из участников экскурсии, для него стало открытием, что граждане Российской Федерации, равно как и иностранные граждане или лица без гражданства, внесшие большой вклад в дело возвращения культурных ценностей в Российскую Федерацию, награждаются Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации и другими знаками отличия, предусмотренными законодательством Российской Федерации. А с согласия лиц, принесших в дар государству культурные ценности, возвращенные в Россию, дару может быть присвоено имя дарителя.

Это мероприятие, проведенное в этот раз ко Дню работников культуры, направленно на воспитание патриотизма, популяризацию государственной служб и освещение деятельности таможенных органов Российской Федерации, и уже становиться традицией. А руководство таможни намерено продолжать организовывать подобное, поощряя инициативу должностных лиц таможни и таможенных постов таможни в плане проведения ознакомительных экскурсий.

 

Информацию подготовил начальник Сургутского таможенного поста Евгений Александрович Богданов.


Полезные ссылки