Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Анонс проводимых мероприятий

Сургутский участок таможенной границы закрыт для контрафакта

05 Июля 2010
В зоне деятельности Сургутского таможенного поста Ханты-Мансийской таможни расположен международный воздушный пункт пропуска через государственную границу России. География выполняемых международных авиарейсов достаточно широка: граждане могут напрямую из г. Сургута совершить беспосадочный перелёт как в страны СНГ, так и в государства «дальнего» зарубежья.
Одной из основных составляющих в работе таможенных органов является правоохранительная деятельность. Общеизвестно, что в настоящее время перед правоохранительными органами поставлена задача по осуществлению противодействия распространению контрафактной продукции.
При осуществлении таможенного контроля в аэропорту г. Сургута различные формы таможенного контроля, применяемые должностными лицами отдела специальных таможенных процедур таможенного поста в рамках системы управления рисками, в отношении физических лиц, перемещающих сравнительно небольшие по объёму партии товаров, предназначенные для реализации в России, оказываются результативными.
Всплеск активности так называемых «челноков» остался в прошлом, однако до настоящего времени в практике работы таможенного органа встречаются попытки незаконного перемещения через таможенную границу небольших коммерческих партий. Как правило, ввоз таких товаров сопряжён с недекларированием по установленной форме или попыткой ввоза товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке под видом предназначенных для использования в семейных нуждах. В составе таких товарных партий и поступают контрафактные изделия.
В результате возникает угроза нарушения складывающихся общественных отношений в целом ряде областей.
Нарушения в области таможенного дела: недовзыскание платежей в федеральный бюджет; ведение таможенной статистики на основании неверных сведений, ложащихся в основу принятия решений при формировании таможенной политики государства.
Нарушения в области интеллектуальной собственности: нарушаются права правообладателей (владельцев известных торговых марок), в первую очередь с точки зрения урона деловой репутации и репутации у потребителей.
 И, наконец, наиболее существенное для граждан – нарушение в области потребительского рынка: угроза поступления на внутренний рынок товаров неизвестного происхождения и сомнительного качества, что потенциально несёт угрозу жизни и здоровью потребителей.
Сознавая важность возложенных задач, должностные лица Сургутского таможенного поста жёстко пресекают любые попытки незаконного ввоза в Россию товарных партий из иностранных государств. Контрафактные товары изымаются, конфискуются и уничтожаются. Виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности.

Полезные ссылки