Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент по экономической политике

main

Положение об отделе

16 Января 2015

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе регулирования и контроля тарифов муниципальных организаций департамента по экономической политике Администрации города Сургута

1. Общие положения

1.1. Отдел регулирования и контроля тарифов муниципальных организаций (далее отдел) является структурным подразделением департамента по экономической политике (далее департамент) исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления городской округ город Сургут – Администрации города Сургута.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом города Сургута, Положением о департаменте по экономической политике, иными муниципальными правовыми актами города Сургута, приказами директора департамента по экономической политике, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел не является юридическим лицом.

1.4. Местонахождение отдела: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Сургут, улица Энгельса, 8.

1.5. Финансирование расходов на содержание отдела осуществляется за счет средств бюджета города в пределах утвержденных ассигнований.

 

2. Цели отдела

Отдел создан в целях обеспечения деятельности департамента по экономической политике Администрации города в области установления тарифов на услуги (работы), оказываемые (предоставляемые) муниципальными организациями (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города), контроля за соблюдением муниципальными организациями всех сфер деятельности муниципальных правовых актов в сфере ценообразования.

 

3. Функции отдела

3.1. Готовит проекты муниципальных правовых актов органов местного самоуправления нормативного и методологического характера по вопросам ценообразования, относящимся к компетенции органов местного самоуправления:

- решение Думы города «Об утверждении Положения о порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями на территории города»;

- постановление Администрации города о способах и методах регулирования тарифов на платные услуги (работы) муниципальных учреждений и предприятий (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города);

- постановления Администрации города, регламентирующие процедуру разработки тарифов на услуги (работы) муниципальных организаций;

- постановление Администрации города «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Установление тарифов на услуги, предоставляемые предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями»;

- постановление Администрации города о проведении проверок за соблюдением муниципальными организациями всех сфер деятельности, специализированной службой по вопросам похоронного дела муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок установления и применения тарифов (стоимостей).

3.2. Готовит проекты муниципальных правовых актов Администрации города об установлении тарифов на услуги (работы) муниципальных организаций предприятий (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города) по результатам экспертиз экономической обоснованности тарифов.

3.3. Проводит в установленном порядке экспертизы экономической обоснованности тарифов на услуги (работы) муниципальных организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города), подлежащих регулированию органами местного самоуправления.

3.4. Составляет экспертные заключения по результатам экспертиз экономической обоснованности тарифов на услуги (работы) муниципальных организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города).

3.5. Проводит анализ фактических расходов муниципальных организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города) по сравнению с расходами, включенными в состав установленных тарифов.

3.6. Информирует в письменном виде муниципальные организации (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города) о дате ввода в действие тарифов на платные услуги (работы).

3.7. Осуществляет ведение, систематизацию прейскурантов тарифов на услуги (работы) муниципальных организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города), подлежащих регулированию органами местного самоуправления.

3.8. Осуществляет контроль за соблюдением муниципальными организациями всех сфер деятельности, специализированной службой по вопросам похоронного дела нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области ценообразования (далее контрольные проверки).

3.9. Готовит заключения, докладные записки по результатам осуществляемых контрольных проверок.

3.10. Ведет реестр проведенных контрольных проверок в разрезе организаций и видов деятельности.

3.11. Проводит уведомительную регистрацию тарифов на услуги (работы), установленных в соответствии с действующим законодательством муниципальными организациями самостоятельно.

3.12. Осуществляет сбор и обработку сведений в сфере ценообразования для исполнения заданий, поступающих от представителей государственных и иных структур (за исключением сведений в сфере жилищно-коммунального хозяйства).

3.13. Готовит и представляет аналитические обзоры динамики цен и тарифов (за исключением цен и тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства) согласно заданиям, поступающим от представителей государственных и иных структур.

3.14. Запрашивает в пределах компетенции отдела у организаций информацию, предусмотренную федеральным, региональным законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.15. Составляет и представляет директору департамента отчет о работе отдела за год.

3.16. Осуществляет информационную и консультативную деятельность по вопросам установления и применения тарифов муниципальных организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города), регулируемых органами местного самоуправления.

3.17. Изучает в целях дальнейшего использования опыт работы по ценообразованию других муниципальных образований округа и городов России.

3.18. Выполняет поручения директора департамента по вопросам ценообразования, относящимся к компетенции отдела.

3.19. Для реализации целей своего создания отдел осуществляет иные функции в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа город Сургут.

 

4. Структура отдела

4.1 Структура и численность отдела формируется в соответствии со штатным расписанием департамента, утверждаемым распоряжением Администрации города в установленном порядке.

 

5. Статус начальника отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города по представлению директора департамента.

5.2. Начальник отдела осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функции, за несоблюдение действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении отдела, за разглашение служебной информации, состояние трудовой и исполнительной дисциплины.

5.3. Начальник отдела:

5.1. Представляет директору департамента Положение об отделе, должностные инструкции специалистов отдела.

5.2. Представляет директору департамента предложения о замещении вакантных должностей специалистов отдела.

5.3. Дает специалистам отдела обязательные для них письменные или устные указания по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, контролирует их исполнение.

5.4. Направляет директору департамента представления о поощрении или дисциплинарном взыскании работников отдела.

5.5. Готовит в установленном порядке проекты ответов на письма граждан и организаций.

5.6. Направляет директору департамента предложения о необходимости повышения квалификации работников отдела.

5.7. Представляет директору департамента проекты муниципальных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.8. Организует исполнение муниципальных правовых актов, касающихся деятельности отдела.

5.9. Осуществляет иные полномочия, возложенные на него в установленном порядке.

 

6. Отдел взаимодействует со структурными подразделениями департамента по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

6.1. Для исполнения своих функций отдел:

6.1.1. Непосредственно запрашивает и получает необходимую информацию, документы и материалы у других структурных подразделений департамента.

6.1.2. По поручению директора департамента привлекается к работе других структурных подразделений департамента.

6.1.3. Представляет в установленном порядке необходимую информацию, документы и материалы другим структурным подразделениям департамента.

6.1.4. Вправе привлекать по согласованию с директором департамента к своей работе работников других структурных подразделений департамента.

 

7. Заключительные положения

7.1 Персональная ответственность начальника и специалистов отдела устанавливается в их трудовых договорах, должностных инструкциях.

7.2 Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся приказом директора департамента.

Полезные ссылки