Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Муниципалитеты Югры внедряют лучшие практики по обеспечению благоприятного инвестклимата

30 Июля 2015

В ходе совещания, посвященного теме внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, которое прошло сегодня в Югре при участии врио губернатора Югры Натальи Комаровой и генерального директора «Агентства стратегических инициатив» Андрея Никитина обсуждался вопрос о влиянии внедрения лучших практик по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на развитие малого бизнеса в муниципалитетах Югры.

Для того, чтобы помочь органам местного самоуправления выбрать наиболее подходящие для территории управленческие решения в 2014 году «Агентством стратегических инициатив» был создан Атлас муниципальных практик. Это сборник успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.

Глава Сургута Дмитрий Попов рассказал о мерах, предпринимаемых муниципальными властями, направленными на поддержку малого и среднего бизнеса в муниципалитете. «Улучшение инвестиционного климата, рост конкуренции и развитие малого бизнеса – один из ключевых приоритетов инвестиционной политики Сургута. Внедрение управленческих практик согласно рекомендациям «Агентства стратегических инициатив» стало эффективным инструментом решения данной задачи», - сказал Дмитрий Попов.

В качестве результата работы, глава Сургута отметил рост объема инвестиций за прошлый год, который составил более ста процентов в соотношений с 2013 годом. А также тот факт, что в Сургуте четверть экономически активного населения заняты в сфере малого бизнеса. Достижение таких показателей стало возможным благодаря комплексному подходу, в том числе применению лучших управленческих практик Уфы и муниципалитетов Краснодарского края.

«По социально-экономическому развитию региона уже третий год мы сравниваем себя с европейскими стандартами, не только с Российской Федерацией. Мы выбираем для себя высокие маячки и будем двигаться к ним», - подчеркнула Наталья Комарова, комментируя доклад главы Сургута.

Также в качестве примера внедрения практики, направленной на создание благоприятного инвестклимата был приведен Ханты-Мансийск, который использовал опыт одного из муниципалитетов Республики Татарстан.

Полезные ссылки