Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Природнадзор Югры и региональная миграционная служба будут вместе защищать лес от незаконной вырубки

27 Июля 2015

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. 

Основной темой повестки стала профилактика и пресечение преступлений, связанных с незаконной рубкой древесины и уничтожением лесов.

«Для автономного округа, территория которого больше чем наполовину покрыта лесами, этот вопрос всегда имел и будет иметь первостепенное значение. От того, насколько эффективно нами используются лесные ресурсы, зависит не только экологическая, но и экономическая безопасность автономного округа. Наш регион традиционно входит в число лидеров по доходам, получаемым от использования лесов. Только в первом полугодии этого года они составили 1 миллиард 12 миллионов рублей и на 35% превысили первоначально сформированный план», - отметила Наталья Комарова. 

Александр Бирюков, первый заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений автономного округа доложил, что за первые шесть месяцев текущего года на территории лесного фонда Югры выявлены 52 случая незаконной вырубки лесов. Объем вырубленной древесины составил более восьми с половиной тысяч кубометров. В связи с этим, особое внимание Наталья Комарова уделила пресечению правонарушений лесного и миграционного законодательства.

«В условиях нашего региона эти нарушения и преступления идут рука об руку. Мигранты, без должного оформления и права на работу в нашей стране, привлекаются на незаконные рубки и становятся послушными исполнителями преступного умысла организаторов такого теневого бизнеса. Бесправие порождает беззаконие. Здесь эта формула работает безотказно. Эффективно бороться с таким сращиванием криминала необходимо используя комплексный поход, отслеживая нелегальные миграционные потоки с участием регионального управления ФМС», - отметила глава региона.

В целях повышения эффективности государственного лесного надзора Управлению Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу совместно с Природнадзором Югры поручено разработать план совместных мероприятий по пресечению нарушений миграционного законодательства.

Полезные ссылки