Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

В Югре будет реализован проект «История российского предпринимательства»

24 Июля 2015

План мероприятий по реализации проекта «История российского предпринимательства» в Ханты-Мансийском автономном округе на 2015-2016 годы утверждён сегодня на заседании окружного правительства, которое провела временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Комарова.

По словам главы региона, проект направлен на реализацию поручения Президента России и связан с популяризацией предпринимательской деятельности.

«Особый интерес представляет самобытная история югорского предпринимательства. Она должна быть объектом исследований профильных специалистов, достоянием всех жителей, каждого, кто желает найти собственный предпринимательский путь на примере историй успеха своих земляков. Такие истории воодушевляют и хорошо работают на позитивный имидж бизнеса», - подчеркнула глава региона.

Директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров пояснил, что проект предполагает создание новой летописи югорского предпринимательства, которая в будущем ляжет в основу общероссийского издания. Проект включает в себя также реализацию мероприятий по истории российского предпринимательства в Югре. В нём участвуют исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления, организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. В целом проект направлен на формирование положительного имиджа российского предпринимательства и популяризацию предпринимательской деятельности.

«Добросовестный, социально ответственный малый и средний бизнес – основа любого современного общества. Поэтому одна из главных задач государства – повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике России. На это направлена национальная предпринимательская инициатива, которая сегодня реализуется в стране в целом и в Югре в частности. Один из её элементов – проект «История российского предпринимательства», - добавил руководитель профильного департамента.

По мнению Павла Сидорова, этот проект будет способствовать дальнейшему развитию  предпринимательства в автономном округе. Первая часть плана – это набор мероприятий по популяризации предпринимательской деятельности среди молодёжи, детей. Для них в общеобразовательных организациях будут проводиться тематические классные часы, конкурсы сочинений. Вторая часть плана – создание югорской летописи предпринимательства для повышения имиджа бизнеса в обществе, оформление и представление обществу историй успеха предпринимателей Югры, чтобы жители региона лучше представляли себе, что такое сегодня предпринимательство, какие проблемы и задачи решает малый и средний бизнес в экономике России и автономного округа. Это будет выпуск брошюр, цикла телепередач в СМИ, печатных изданий, журналов, газет и сборников.

Полезные ссылки