Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Потребности югорских ветеранов Великой Отечественной войны в социальных услугах удовлетворены в полном объеме

20 Июля 2015

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела еженедельное аппаратное совещание.

Одним из вопросов было рассмотрено исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по выявлению индивидуальных потребностей участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, в частности тех, кто проживает в сельской местности, в социальных услугах.

В Югре проживают 4 057 ветеранов и только 35 из них - в сельской местности. Начиная с декабря 2013 года службами соцзащиты были проведены проверки условий проживания всех югорских ветеранов. У 367 выявлена необходимость в получении социальных услуг на дому. Все потребности данной категории граждан в социальных услугах удовлетворены в полном объеме.

«Важно то, что обратная связь была позитивная в отношении тех мер, которые мы приняли по ремонту. Это очень значимо и нам не следует отказываться от этого, даже если мы удовлетворили все заявки на ремонт», - отметила Наталья Комарова.

Директор департамента социальной защиты населения автономного округа Мария Краско сообщила, что самыми востребованными социальными услугами являются покупка и доставка на дом продуктов питания, помощь в приготовлении пищи, уборка, оплата услуг ЖКХ, услуги социального такси и вызов на дом медицинского персонала. В сельской местности к этому зачастую добавляются уборка снега, топка печей и доставка воды.

Стоит отметить, что в Югре отсутствует очередность на получение социальных услуг ветеранами Великой Отечественной Войны. При этом все услуги оказываются бесплатно.

Кроме того, в ходе заседания Наталья Комарова обратила внимание на необходимость своевременной подготовки к зимнему отопительному сезону, а также сохранность инфраструктуры в дни шквалистого ветра в Югре.

Полезные ссылки